Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В агитаторы пойду. Пусть только заплатят

В агитаторы пойду. Пусть только заплатят
Фото: Выборы - единственное время, когда влсть имущие платят людям, а не наоборот. Фото: Максим Люков.
Жаль, что самая активная фаза этой избирательной кампании проходит всего один месяц, а не два, как раньше. Но тем не менее сегодня утром на каждом людном перекрестке расставят палатки, а гонцы кандидатов пойдут по квартирам. 
 
Требуются студенты-психологи 
 
Майские выборы в столице будут "три в одном", прям как известный по рекламному ролику шампунь. Одновременно киевляне проголосуют за президента, мэра и городских депутатов. Сам Бог велел на них заработать. Корреспондент "КП" решил обогатиться и поинтересовался условиями работы.  Тем более что в интернете полно соответствующих объявлений для желающих.
 
- Нужны люди на палатки! Строго от 18 лет! Оплата 20 грн./час без посредников! Напрямую от партии! Работа с 1 мая по 22 мая, - пишут в объявлении. 
 
Требования к желающим заработать на выборах стандартные - коммуникабельность, ответственность, пунктуальность, приятный внешний вид, киевская прописка (кстати, требуют не во всех объявлениях). Иногда в приглашении на работу присутствует интрига - например, "возможен карьерный рост". Сложно представить, какое повышение может ждать агитатора в палатке, не уж-то президентство? 
 
Из новшеств нынешнего избирательного сезона - две рабочие смены. Видимо, партии и кандидаты хотят сэкономить. За полный рабочий день с 8 утра до 18.00 дают около 200 гривен. А за две смены (с 7.30 до 10.30 и с 17.30 по 19.30) - по 60 гривен утром и столько же вечером. Другая новинка - мобильные агитаторские группы. Они будут "патрулировать" микрорайон и убеждать прохожих отдать голос за нужного кандидата. Особо приветствуются для этой работы студенты-психологи. Юные "фрейды" могут получить 30-40 гривен за один час.
 
В среднем заработок на выборах - по 20 гривен за час. Это касается и агитации в палатке, и хождения по квартирам, и расклейки плакатов, и "стояние с баннером". Поэтому не соглашайтесь на более дешевые предложения.
 
Обзвонив политических работодателей, "Комсомольска правда" в Украине" выяснила: вакансии - есть. Кто еще хочет заработать на политиках, успеет это сделать.  
    
Голос будет стоить 400 гривен  
 
Если вы хотите чего-то большего, чем разглагольствовать в палатках, то можете записаться в избирательную комиссию. Лучший вариант - это пойти в наблюдатели. И работа не настолько ответственная, и деньги приличные - 300-400 гривен в день (вероятно, работы будет на два-три дня). Правда, для этой вакансии уже обязательна киевская прописка. С одной стороны, члены избирательной комиссии могут заработать до 1 тысячи гривен. Но с другой - за каждую подпись придется отвечать, что называется, головой. Кстати, руководство комиссии получит около 4 тысяч. Отбор на эти должности сложнее, чем в рядовые агитаторы. Нужно прислать свое фото, краткие сведения о себе и данные паспорта.           
 
Самый циничный заработок на выборах - это продажа своего голоса. Например, за правильную галочку в бюллетене на голосовании в 2012 году можно было получить 200 гривен. А вот на повторных перевыборах в парламент прошлой осенью "такса" поднялась в два раза. Один из кандидатов давал за голос 400 гривен (200 гривен до и 200 гривен после голосования). Позволит ли новая власть на выборах массово скупать голоса? На этот вопрос пока не знают ответа ни кандидаты, ни партии.  
 
ДЕНЕЖКИ
 
Сколько дадут за работу*