Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На борту вертолета, захваченного талибами, оказались украинцы

По данным властей Афганистана, на борту захваченного талибами вертолета находились граждане Украины, а не россияне. Об этом сообщил Дин Мохаммад Дарвеш, пресс-секретарь губернатора восточной афганской провинции Логар, передает "Голос России".
 
"На борту вертолета находились семь инженеров-граждан Турции, два украинца и их афганский переводчик. Заложники живы, местные власти ведут переговоры с талибами об освобождении заложников. Талибы пока что не предъявили никаких требований", - сказал Дарвеш и отметил, что сейчас афганские власти ведут переговоры с талибами об освобождении пассажиров Ми-8.
 
Ранее пресс-атташе посольства РФ в Кабуле Степан Аникеев сообщил, что на борту вертолета находился один гражданин России. Между тем, по данным МИД Турции, россиян было двое.
 
В воскресенье, 21 апреля, в пять часов вечера по местному времени украинский вертолет отправлялся из провинции Хост в Кабул. Но из-за плохих погодных условий и сильного дождя вертолет совершил вынужденную посадку в уезде Азра, район Мангал Хел провинции Логар. Большая часть уезда находится под контролем Талибан.
 
Представители радикального движения "Талибан" взяли на себя ответственность за захват людей. С таким утверждением, распространенным через электронную почту, выступил представитель талибов.
 
"Сразу же (после посадки) моджахеды окружили вертолет и захватили всех находившихся на борту, - говорит пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид. - Затем машину подожгли, и она была полностью уничтожена".
 Никаких требований боевики пока не выдвигали.