Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Хоккеисты Украины выиграли свой чемпионат мира

Хоккеисты Украины выиграли свой чемпионат мира
Фото: Месяц назад украинские футболисты обыграли поляков в отборочном матче ЧМ-2014 (3:1). Позавчера же хоккеисты поддержали почин и одолели «красно-белых» на льду. Фото: ХК «Донбасс».
А ведь наши парни преподнесли сенсацию! Страна, в которой лишь недавно стали обращать внимание на развитие хоккея, неожиданно для многих обошла в мировом рейтинге такие успешные команды, как сборные Нидерландов и Польши. Да что там говорить, поверженные по ходу чемпионата Литва, Эстония и Румыния тоже были крепкими орешками. Однако Украина справилась со всеми. Конечно же, опасения перед финальным матчем были. Обескровленная голландцами сборная Украины вышла на поединок без нескольких ведущих игроков, а ведь для наших потеря хоть одного бойца близка к катастрофе, ну нет у Куликова резерва! И первый период  подтвердил самые худшие ожидания.
 
Малашински два раза поразил ворота Напненко и поверг в уныние под завязку забитый Дворец спорта "Дружба". Но эта арена все же в отличие от футбольной "Донбасс Арены" оказалась для национальной сборной счастливой. Здесь "желто-голубые" еще не проигрывали, и в этом поединке традиция сохранилась. Второй период стал определяющим. За 20 секунд Благой и Шафаренко выровняли счет, а еще потом свою команду вывел вперед Тимченко. Кстати сказать, вторые периоды вообще "ударные" для украинцев. На турнире команда Куликова 14 раз забивала в этом отрезке и ни разу не пропускала.
 
История повторилась. К счастью. В третьей двадцатиминутке команды обменялись забитыми шайбами, больше Польше добиться так и не удалось. Наши выстояли и сделали невероятный шаг вперед.
 
- Я был уверен в наших парнях. Пятнадцать человек на две сложные игры. Я горд за наших хокеистов. У других команд есть по четыре звена, у нас - три. У нас нет больше. Ребята тяжело входили в игру, но потом действовали здорово. Потенциал этой сборной? Он раскрыт не полностью, - резюмировал Александр Куликов.
 
В следующем году сборной Украины предстоит проверить свои силы в группе А первого Дивизиона, где соперниками нашей команды станут команды Японии, Венгрии, Южной Кореи и еще две команды, которые вылетят из топ-дивизиона. 
 
НА ХОККЕЙНЫХ ЭТАЖАХ 
 
Чемпионат мира (Дивизион IB)
 
М Команда Шайбы Очки
Украина 30:7 14
Польша 22:9 12
Нидерланды 19:15 10
Румыния 12:24 6
Литва 16:22 3
Эстония 14:36 0
 
Результаты матчей нашей сборной:
 
Украина - Эстония - 8:1
Украина - Румыния - 8:1
Украина - Литва - 7:0
Украина - Нидерланды - 3:2 (в овертайме)
Украина - Польша - 4:3