Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Охранник спас пассажиров «взбесившегося» трамвая

Охранник спас пассажиров «взбесившегося» трамвая
Фото: Олег Цибульский совершил поступок, достойный настоящего мужчины, и… пошел на работу.

Подобный случай в Днепродзержинске 14 лет назад унес жизни 34 человек, еще 120 пассажиров трамвая получили тяжелые травмы. Тогда, в июле 1996-го, сдвоенная трамвайная пара ехала вниз к центру города по маршруту №6. В час пик оба вагона были заполнены возвращающимися с работы людьми. Неожиданно выбило электроподстанцию, отказали тормоза, и трамвай понесло вниз. Водитель от испуга потеряла сознание. Почти два километра мчался неуправляемый трамвай, и люди выпрыгивали из открытых дверей прямо на ходу, погибая и калечась. На повороте трамвай вылетел с рельс и врезался в бетонное заграждение…

И вот на днях в том же Днепродзержинске около девяти вечера теперь уже трамвай третьего маршрута поднимался вверх по проспекту Ленина, и вдруг на повороте в салоне неожиданно погас свет. На несколько секунд трамвай остановился, что-то громко щелкнуло, и вагон начал катиться назад под уклон…

В салоне находилось около 15 женщин (в основном пенсионерки) и 39-летний охранник местного меткомбината Олег Цибульский, ехавший на работу. Водитель трамвая крикнула кондукторше: «Бегом ставь башмак!» Та схватила тормозной башмак (они есть в каждом трамвае на случай экстренного торможения) и выпрыгнула в дверь на ходу. Пассажиры толком даже не поняли, что произошло. А вот Олег сразу смекнул, что дело плохо...

Фото 1996 года. Тот самый трамвай шестого маршрута Днепродзержинска, из-за которого погибли 34 человека.

- Я выпрыгнул на улицу вслед за кондуктором, - рассказал «Комсомолке» Цибульский. - Трамвай уже набирал скорость. Кондуктор пробежала вниз и подсунула башмак под колесо, но установила его неправильно. Трамвай перескочил препятствие и покатился дальше, ускоряя ход. Я схватил сбитый башмак и помчался вниз, чтобы обогнать набиравшие скорость вагоны. Забежал вперед и поставил башмак на рельс. Наехав на него, трамвай остановился. Считаю, ничего героического я не совершил, - скромничает мужчина, спасший 15 человек. - Просто раньше работал на железной дороге и знаю, как это делать...

Трамвай успел прокатиться под уклон около 100 метров, и все произошло очень быстро. Пожилые люди, сидевшие в вагоне, не успели даже осознать опасность, поэтому не пытались выпрыгивать на ходу. А укротитель «взбесившегося» трамвая Олег Цибульский, убедившись, что людям больше ничего не угрожает, побежал на маршрутку - на работу  опаздывал… 

ОФИЦИАЛЬНО

 Александр МИХАЙЛЕНКО, главный инженер КП «Трамвай» Днепродзержинска:

- У трамвая выбило подстанцию. Причиной этого могла быть либо перегрузка двигателя, либо неисправность электрооборудования вагона.