Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Резолюция съезда в Харькове: Всю власть местным советам, люди помогайте милиции

Резолюция съезда в Харькове: Всю власть местным советам, люди помогайте милиции
Фото: Съезд в Харькове. Фото: Дарья Юровская, mediaport.ua

Съезд депутатов всех уровней начался в 12.00 в харьковском Дворце Спорта. О чем будет идти речь на форуме - пока неясно. С утра сюда приехали сторонники Партии регионов.

В пятницу вечером в соцсетях прошла информация о том, что на съезд приведут бюджетников - врачей, учителей и сотрудников коммунальных служб города. На ближайшей к месту съезда станции метро им. "Маршала Жукова" отключены эскалаторы, на станции очень много людей.

У гостиницы "Турист" сейчас собрались активисты Евромайдана. Они хотят не допустить раскола Украины. Между митингом Евромайдана и отелем выстроился кордон Беркута.

Видео Надежды Шостак.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

13:40. На улице неспокойно. К сторонникам  Евромайдана подошли люди в спортивной одежде с георгиевскими ленточками. Они кандируют "Фашисты!". Между сторонниками Евромайдана и сторонниками съезда живым щитом стоит милиция.

13:35. Добвин закрыл съезд. Депутаты идут на улицу выступать. 

13:30. Проголосовали за резолюцию. 

ТЕКСТ РЕЗОЛЮЦИИ

"Взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своих территориях". "Всю ответственность на местах берут на себя органы местного самоуправления". "Рекомендуем населению самоорганизоваться на местах вместе с правоохранительными органами". "Призываем подразделениям армии оставаться в местах дислокации". "Предлагаем отозвать депутатов из ВР для работы на местах". 

Также депутат призвал Россию помочь наведению конституционного порядка в стране. 

13:00. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что он - за единую Украину.

12:55. Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий: "Мы не собираемся разваливать стану, мы хотим ее сохранить. Нам нельзя допустить раскола страны"

12:47.  Добкин: "Мы не будем раскалывать Украину".

12:43. На съезде почтили минутой молчания погибших в Киеве. 

12:40. К месту проведения съезда, кинотеатру "Киев", идут участники харьковского Евромайдана. Ситуация накаляется. 

Видео Романа Шупенко.

12:30. На съезде глушат мобильную связь.

12:25. Президента нет и скорее всего не будет, хотя Анна Герман заявила, что он прилете в Харьков. 

12:20. В Харькове пробки из-за наплыва людей. 

СКАЗАНО

Экс-губернатор Харьковской Олег Демин области призвал не допустить раскола и  считает, что надо остановить провокаторов.

- За линией собственного "фронта против Украины" эти новые попандопулы хотят сохранить гнездо коррупции и насилия и презрения к Вам... За годы своего царствования в Харькове они не восстановили производство ни на одном заводе, ни на одной фабрике. Не дайте себя купить тем, что в центре города реконструированы дороги, что реконструирован, наконец, парк Горького. Благоустройство города - это не подвиги власти, это прямая обязанность перед налогоплательщиками. Не верьте сказкам, что Белокаменная нам поможет, - написал в своем обращении Олег Демин.

Демин ныне Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Китайской народной республике.

Нестор Шуфрич: Президент в Харькове с рабочей поездкой.

Анна Герман: Янукович в Харькове намерен встретиться с избирателями и выступить на телевидении.

Принимать же участие в съезде "Украинского фронта" президент не планирует. В  Харькове, по ее словам, находится глава Администрации президента Андрей Клюев.

Президиум на съезде. Все традиционно: большой стол, хмурые лица. Фото с сайта www.mediaport.ua  
Добкин выступает. Говорит, что не за раскол. Фото из "Фейсбука" Сергея Богачева

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД

28 ноября 2004 года в разгар Оранжевой революции в Северодонецке Луганской области состоялся Всеукраинский съезд депутатов всех уровней, на котором звучали призывы создать новое юго-восточное украинское государство в форме федеративной республики.

На следующий день после Северодонецкого съезда на основании материалов "отдельных СМИ" Служба безопасности возбудило дело против главы областного совета Луганской области Виктора Тихонова. А в 2006 году дело о посягательстве на территориальную целостность Украины закрыто. На тот момент Тихонов был главой парламентского комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и региональной политики обвиняется в посягательстве на территориальную целостность.

Вел Северодонецкий съезд уже покойный Игорь Кушнарев.

КСТАТИ

За сепаратизм в Украине – от трех до пяти лет тюрьмы

Именно такая ответственность предусмотрена в статье 110 Уголовного кодекса: "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины наказывается ограничением свободы до трех лет, те же действия, совершенные представителем власти – от трех до пяти лет тюрьмы".

КТО ЕЩЕ ПОСЯГАЕТ НА СВЯТОЕ

21 февраля должно было состояться внеочередное заседание Верховной Рады Крыма.  По информации СМИ, депутаты хотели проголосовать за постановление об  отсоединение полуострова от Украины.

Народные депутаты подобные заявления расценивают, как сепаратизм и намекают, что крымских депутатов следовало бы привлечь к уголовной ответственности.

Впервые о привлечении крымских депутатов к уголовной ответственности заявили народные депутаты от "Свободы".

- Уже начался открытый мятеж. Президиум Верховного Совета Крыма фактически неприкрыто объявляет призывы к нарушению государственного суверенитета Украины, нарушение государственной целостности. Члены президиума Верховного Совета Крыма должны быть привлечены к уголовной ответственности за сепаратистские призывы, - заявил парламентарий Эдуард Леонов, комментируя инициативу депутатов Крыма обратиться к России за защитой.