Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отряды самообороны взяли под контроль все аэропорты Киева

Отряды самообороны взяли под контроль все аэропорты Киева
Фото: Возле аэропорта тоже соорудили что-то вроде баррикад. Фото: автор.
"Депутата в багажнике везете?"
 
Возле городского аэропорта "Жуляны" не протолкнуться. Нет, нет, пассажиропоток здесь практически не увеличился. Дело в активистах Майдана, которые перекрыли все въезды и выезды к воздушным воротам и проверяют каждую машину, которая пытается приблизиться к терминалу.
 
- Ищем депутатов, чтобы не драпали за границу. Найдем - бить не будем. Отвезем обратно в Раду. Пусть работают. У них делов непочатый край. Заграница подождет, - поправляет горные очки и каску молодой парень по имени Виталий.
 
Все дороги к терминалам аэропорта перекрыты барьерами, шинами и мусорным баком с надписью "VIP-терминал". Узкий проход заслоняют сами активисты. Проверяют каждую машину - от крутых "Лексусов" до старенького ВАЗа.
 
- Они знают, что мы здесь стоим, потому могут и на "Запорожец" пересесть. Стараемся без конфликтов, - уверяет Виталий. - Люди относятся с пониманием. Помощь предлагают, чай, продукты подво­зят. Если в машине только водитель, нет вопросов. Если пару человек и вещей вагон, попросим документы.
 
В этот момент к блокпосту подкатывает инкассаторский бус. Активисты выстраиваются перед спецавтомобилем живой цепью. Госохрана схватилась за автоматы. Обстановка напряженная.
 
- Депутата в багажнике везете? - с улыбкой спрашивает активист. Вопрос вызвал улыбку у инкасаторов.
 
- Ага, Папу Римского. Порожняком идем, - уже расслабленно ответил боец.
 
Извинились. Пропустили.
 
- Вчера приезжали одни на инкассаторской машине. Нардеп семью эвакуировал. Наняли вооруженную охрану. Правда, сам не полетел, - рассказывает парень.
 
Лобода и депутат-беглец
 
Пик чартеров припал как раз на вторую половину четверга. Из Киева в разные направления вылетело около 70 рейсов. Еще 30 ушло утром.
 
- У нас есть список фамилий, на которые заказывали рейсы, в основном летят в Москву, Донецк, Германию. Одному самолету ЕС так и не дало коридор, - говорят активисты.
 
Поздно ночью к блокпосту подкатил крутой "Мерседес" с номерами ВР. Водитель увидел перед собой активистов, дал задний ход, а через час это же авто, но уже без пассажиров выехало из аэропорта. Как он смог объехать блокпост и кому удалось сбежать за границу, осталось загадкой.
 
- После этого случая расставили везде ребят. Даже в музее авиации. Никто не прорвется, - уверен активист Михаил.
 
Еще два депутатских автомобиля пытались проехать через блокпост уже под утро. В одном почему-то ехала певица Светлана Лобода. А вот в другом - народный избранник.
- Лободу пропустили без вопросов, она улыбнулась и уехала к терминалу. А вскоре к нам подъехали два внедорожника с номерами ВР. В первом куча охраны, в другом - пара с детьми.
 
- Мужчина признался, что депутат, мол, сопровождает семью в заграничную командировку,  - рассказывают ребята. - Мы ему: уважаемый, завтра рано на работу, боимся, не успеете вернуться. Опоздаете. Что потом делать? Хотите, наши ребята вас подбросят на Грушевского?
 
По словам активистов, охрана нардепа насторожилась. Избранник что-то обсудил с женой и пообещал, что усадит семью в самолет и вернется. Пропустили под честное слово. Говорят, слово сдержал.