Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидеры оппозиции рассказали о ходе переговоров с президентом

Лидеры оппозиции рассказали о ходе переговоров с президентом
Фото: Оппозиция рассказала об итогах встречи. Фото: Андрей Моисеенко
Оппозиционные силы планируют добиваться внеочередной сессии Верховной Рады. Об этом со сцены на Майдане Независимости сказал лидер УДАРа Виталий Кличко.
 
- Мы провели трехчасовые переговоры. Требования знают все – мы их неоднократно озвучивали с трибуны. Стал понятен ответ на вопрос – рассматривает ли президент возможную отставку правительства. Да, она возможна. Но это надо будет согласовать на сессии парламента.
 
Арсений Яценюк также подтвердил, что есть предварительная договоренность вернуться в Верховной Раде к рассмотрению вопроса об отставке правительства.
Кроме того, по словам Кличко, есть вероятность, что на дополнительной сессии повторно рассмотрят спорные законы, принятые Верховной Радой 16 января.
 
Каждый из руководителей оппозиции говорил о том, как важно не допустить дальнейшего кровопролития, и что для этого все стороны должны пойти на уступки.
При этом лидеры оппозиции настроены действовать радикально. По словам Кличко, если президент не пойдет на уступки, демонстранты пойдут в наступление.
 
- Завтра, если президент не пойдет на уступки, мы пойдем в наступление. Нам необходимо собраться. Нам нужно избежать дальнейшего кровопролития, - сказал Кличко. - Обращаюсь к президенту: у вас есть возможность решить этот вопрос.
 
Услышьте людей, решите эту ситуацию. Если вы не будете слушать людей, они сделают все, чтобы вы их услышали.
 
Оппозиция считает, что все это надо решить в ближайшие сутки.
 
- У нас есть два пути: первый - остановить кровопролитие и сохранить жизнь каждого человека, который есть на этом Майдане. На этот путь у нас осталось 24 часа, - сказал Арсений Яценюк. - Если этого пути не будет, скажу о себе: я с позором жить не буду. Завтра пойдем вместе вперед, если пуля в лоб – то пуля в лоб!
 
А, по мнению руководителя "Свободы" Олега Тягнибока, любые переговоры бесполезны. Он считает, что оппозиция должна действовать самостоятельно. И первый шаг – создание собственной структуры власти.
 
- Мы объявили, что будем создавать народное правительство. Мы проведем сбор подписи людей, которая легитимирует нас, - заявил Тягнибок.
 
Кстати, часом ранее оппозиционеры сообщали, что собрали своих депутатов в отдельный парламент и уже провели первое заседание.