Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт назвал ожидаемым решение властей сделать "европаузу"

Об этом заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский.

"Я ожидал такого решения от правительства. Учитывая те проблемы, которые на нас свалились в последние недели, мы вправе ожидать финансовой помощи со стороны Европейского союза, - подчеркнул эполитолог. - Выход мог бы быть таким: США, МВФ, Еврокомиссия принимают решение о помощи Украине. Выделяют порядка 30 миллиардов евро на компенсацию потерь от Ассоциации с ЕС, обещают стабильные заказы на украинские самолеты и т.д".

В то же время, по мнению эксперта, пауза в евроинтеграции могла быть вызвана некими обещаниями со стороны России.

"Другой вариант такого решения может быть связан с переговорами Януковича и Путина. Не получив помощи от ЕС, мы вероятно получили обещания со стороны Москвы помочь нам выйти со сложной ситуации. Поэтому и пауза", - добавил он.

Погребинский констатирует, что Украине необходимо сделать паузу, чтобы понять все плюсы и минусы от ассоциированного членства в ЕС.

"Нам необходимо время для того, чтобы понять, как переформатировать договоренности, чтобы потом не оказаться в яме", - подытожил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

Напомним, сегодня правительство Украины приняло распоряжение "О приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС".

В документе сказано, что потребуется дополнительное время для анализа экономических последствий такого шага, а также создания ЗСТ с ЕС и его последствий.

Документ также предусматривает предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию для отработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений.