Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киевлянка из сгоревшего дома: "У меня было видение о пожаре"

Во дворе дома около станции метро "Арсенальная", который почти полностью выгорел в ночь на 21 ноября, собралась толпа народа. По словам спасателей, жильцы в доме обеспеченные. Но они все равно в горе и шоке, ведь часть квартир затоплены и находятся в ужасном состоянии. Пожарники не пожалели воды, в итоге в квартирах 3 подъездов с 1 по 5 этаж - по колено воды.

Жильцов внутрь дома не пускают, пока там работают специалисты. Но владельцам некоторых фирм, которые работают на первом этаже, разрешили выносить свои вещи.

Одна из погорельцев – скульптор Алла Высоцкая - говорит, что чувствовала приближение беды за несколько часов до пожара.

- У меня было видение. Перед глазами – взволнованные испуганные люди, бегающие с мешками... – вздыхает женщина. - Через несколько часов так и случилось. Я услышала шум и грохот, выглянула в окно и увидела, что из подъезда в панике выбегают люди. Разбудила мужа, схватили все самое ценное и побежали тарабанить в двери соседей, чтобы вывести всех из горящего здания.

Больше всего пострадали жильцы первых трех подъездов – их квартиры больше всего залило. Полностью выгорел чердак, сильно повреждены 8 квартиры. Сейчас во всем доме отключена вода, газ и свет.

Причина возгорания пока неизвестна, но поскольку пожар произошел на чердаке, где размещались мастерские, предполагается, что загорелась проводка. Либо причиной стал включенный обогреватель. Кто-то чужой в мастерские проникнуть не мог – они закрыты на замок.

Напомним, пожар произошел в полночь в здании на улице Мазепы 3/5. В жилом доме загорелся чердак, и по деревянным перекрытиям пламя распространилось по внутренним помещениям здания.

В считанные минуты пламя охватило 600 метров квадратных площади. Немедленно к месту происшествия прибыли спасатели и "скорая". Кстати, в тушении пожара принимало участие 23 единицы техники. Пожар в жилом доме удалось потушить только через два с половиной часа. К этому моменту большинство коридоров и квартир были уничтожены, или повреждены огнем. 

Пожар в доме на Мазепы стал настолько резонансным, что к месту происшествия приехал сам председатель горадминистрации Александр Попов. Чиновник пообещал жильцам решить проблему с жильем и распорядился временно переселить людей в гостиницы.

К счастью во время пожара никто из жильцов не пострадал. Причины пожара пока не ясны их выяснением занимается лаборатория МЧС. 

Государство заплатит по 10 тысяч погорельцам. Люди такой суммой недовольны

Видео: пресс-служба МЧС