Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем толще кот, тем меньше он живет

Чем толще кот, тем меньше он живет
Фото: После стерилизации к питанию кота или кошки нужно относиться очень ответственно.

Избыточный вес опасен

Времена меняются, и сейчас вряд ли кто-то назовет тучного человека красивым. Потому что красота - это прежде всего здоровье. А ребенку с излишком массы тела, скорее всего, посочувствуют да еще и попеняют родителям по поводу неправильного питания. 

Так почему те же самые люди с гордостью показывают собственного кота: посмотрите, какой жирный! Пора пересмотреть ложные понятия о красоте животных. 

Первая и самая главная опасность избыточного веса - заболевания сердца, они очень быстро настигают тучных животных и сильно сокращают им жизнь - на 3 - 5 лет. Согласитесь, для существа, живущего всего 10 - 15 лет, это срок совсем немаленький. 

Возрастает риск инсультов, сахарного диабета и онкозаболеваний. К тому же тучные звери практически всегда страдают хроническими запорами, а это вредит всему организму. 

Почему питомцы так быстро толстеют

Основная причина - кусочки со стола. Звери очень быстро соображают, что все вкусненькое можно выпросить, и занимают «пост» возле стола сразу же, как только хозяева садятся за стол. Животные, к сожалению, не могут определить, вреден им тот или иной продукт или полезен. И наедаются жирной колбасой, сладостями, пирожными - в общем, всеми калорийными и совершенно бесполезными продуктами.

Вторая причина - перекармливание. Хозяева оставляют слишком много еды, уходя на работу. Зачем высчитывать норму? Ведь у любимчика такой хороший аппетит, он съест все, сколько ни положи! Кстати, если в доме живут несколько животных, более сильные и авторитетные съедают и свою, и часть чужой порции.

И последний враг фигуры - гиподинамия. Максимум две прогулки для собаки, прогулочным шагом, на поводке, не более часа в сутки - в таком режиме живут более 80% городских псов. А про кошек, никогда не покидающих квартиры, и говорить нечего - большую часть суток они не двигаются, а дремлют. 

5 шагов к победе над лишним весом

На некоторое время вам придется сжать свою волю в кулак - жалобные глаза питомца, капающая слюна, тяжелые вздохи могут свести с ума любящего хозяина! Но вы должны быть тверды. Просто проведите аналогию. Станете ли вы закармливать сладостями ребенка, больного диабетом? Зная, что ему от такого питания будет становиться все хуже и хуже и он даже может погибнуть от этого? Конечно же нет! Так и животному несладко живется с больными сердцем и печенью, и оно испытывает боли и неудобство. А аппетит при этом сохраняется... Так что просто потерпите - попрошайка будет упорствовать 3 - 4 дня, максимум - неделю. И смирится с участью воспитанной собаки или кошки. А вам останется соблюдать простые правила:  

Постепенно (за неделю) снизьте дневную норму на четверть количества. Если питание натуральное, то надо исключить мучные продукты (макаронные изделия, пшеничную крупу, манку и т. д.), сладкое, жирное. Переходите на низкокалорийные крупы (пшено, кукурузную сечку, овсянку), нежирную говядину, кисломолочные продукты, овощи. 

Примерное соотношение продуктов в рационе для собак: 30% - белковая пища (мясо, рыба, кисломолочные продукты); 40% - каши; 30% - овощи. Для кошек эти пропорции отличаются: 80% - мясные продукты или рыба (не чаще 1 раза в неделю); 10% - кисломолочные продукты (кроме сметаны); 10% - овощи или каша. 

Соблюдайте норму. На любом пакете сухого корма или банки консервов указана суточная норма кормления в граммах. Придерживайтесь ее строго, изменения допустимы лишь в пределах плюс-минус 10 граммов. Если вес не снизился и через неделю, урежьте порцию на 10%.

Больше занимайтесь животным. Увеличьте время прогулок - в конце концов вам свежий воздух и движение тоже полезны! Играйте в активные игры с питомцами. Уходя из дома, оставляйте им новые привлекательные игрушки.

Если животных несколько и они спорят из-за корма - пусть едят в разных углах комнаты. Через 15 минут миски убираются независимо от того, съеден корм или нет. Они заменяются мисками с водой.

Откажитесь от дешевого готового корма - и сухого, и влажного в пакетиках. Кормите зверей хорошо сбалансированными кормами премиум-класса, такими как Хиллс, Нютро Чойс, Ройял Канин, Бош, Про-Натюр. Их основа - натуральное мясо, важные для работы желудочно-кишечного тракта злаки, витамины, микроэлементы, полезные травы, овощи, ягоды. При излишке веса надо покупать эти корма серии «лайт» - разработанные для животных, склонных к ожирению.

Как победить капризы в еде

Вполне вероятно, что привыкший к кусочкам питомец первое время с презрением будет отвергать предложенный ему «правильный» корм. Тут вам на помощь придет опять-таки стойкость. Запомните - неделю без еды любое животное переносит совершенно спокойно: такая короткая голодовка очень полезна для организма хищника и природой предусмотрена. Главное - чтобы в мисочке всегда стояла свежая водичка. 

Предлагайте корм дважды в день. Опять-таки ждем 15 минут, миску убираем, взамен ставим воду. Максимум на третий день питомец проявит определенный интерес к еде. 

Не забывайте, в выборе еды собаки и кошки ориентируются на запах, их нюх в десятки раз лучше, чем у человека: чуть заветренный корм для них становится непривлекательным - жиры быстро окисляются на воздухе и пахнут уже по-другому. Поэтому еду каждый раз предлагайте свежую.

У взрослой собаки при движении рысью должны быть видны два последних ребра. Это правило подходит для собак с достаточно короткой шерстью. Плавно проведите рукой по ребрам - они должны хорошо прощупываться. Недопустимы толстые складки кожи на холке - кроме, пожалуй, английских бульдогов.  

При определении лишнего веса у кошек необходимо учитывать, что жировые отложения у них в первую очередь формируются в подкожной клетчатке на нижней части живота (между задними ногами), а уже потом - на реберной стенке. Если у вашей кошки жирок уже и на ребрах, а туловище приобрело несколько квадратный формат - это повод для серьезного беспокойства. 

ЦИФРА

30% домашних питомцев страдают ожирением