Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У "ежика" украли узелок, а у "бабки" - ноги

Одинокий ежик, который последние четыре года стоит на ул. Рейтарской, стал жертвой хулиганов. У деревянной скульптуры украли узелок с вареньем и лишили бедолагу половины шурупов-иголок. А на мир теперь ежик смотрит расколотой мордашкой. Но, по словам его "папы" - скульптора Константина Скритуцкого, - физиономия деревянного ежа, скорее всего, пострадала от погодных условий.
 
- Я делал ежика как временную скульптуру. Ведь дерево - недолговечный материал, - поясняет Скритуцкий. - Поэтому ветер, жара и дожди легко могли расколоть ему нос. Шурупы, из которых сделаны иголки, насколько я знаю, разбирают на сувениры. Также, наверное, кому-то приглянулся и узелок. Зачем это делают - не понимаю...
Вандалы очень полюбили киевского "ежика", поэтому узелки и иголки ему меняют раз в полгода. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
Ежика Скритуцкий обещает "вылечить" во второй половине сентября. 
 
Не легче жизнь и у "типичной бабки", которая миролюбиво щелкает семечки в парке им. Шевченко. Несчастной старушке неизвестные отломали ноги! На прошлой неделе бабушка лишилась правой, а сейчас - и левой конечности. Автор скульптуры - Анна Киселева - обещает починить бабушку в течение нескольких дней. 
Новые ноги "бабке" в парке Шевченко установят уже на днях. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
 - Ноги-импланты сохранились, поэтому работы в принципе немного, - рассказывает Киселева. - Инвалидом бабушка пробудет недолго - на днях верну старушке здоровье! 
 
Кстати, если бабушку до этого времени никто серьезно не травмировал, то ежик уже не первый раз терпит измывательства хулиганов. В мае прошлого года у него оторвали лапку, а в феврале 2009 года - вырвали из лапок узелок.