Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Подозреваемый в подготовке покушения на Путина просит убежища в Украине

Об этом рассказали в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине, сообщает УП со ссылкой на Интерфакс-Украина.
 
- По нашей информации, он обратился к украинским властям по поводу предоставления убежища, - рассказали в представительстве.
 
Там пояснили, что пока заявление Осмаева относительно убежища не будет рассмотрено Государственной миграционной службой, международное законодательство не позволяет его экстрадицию.
 
Кроме того, в случае отказа в предоставлении убежища в Украине он может воспользоваться возможностью обжаловать такое решение украинской власти. И все это время, согласно международному законодательству, его нельзя высылать.
 
Что касается второго задержанного - гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, которого тоже готовят к выдаче России, то у представительства пока нет информации о том, просил ли он убежища в Украине.
 
Как мы сообщали,14 августа Апелляционный суд Одесской области вынес постановление о выдаче правоохранительным органам России Осмаева, которого задержали в Одессе и подозревают в покушении на Путина.
 
Европейский суд по правам человека рекомендовал Украины не выдавать его России, после чего Украина решила приостановить процесс экстрадиции Осмаева.