Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Празднуем День Независимости весело и недорого

Празднуем День Независимости весело и недорого
Фото: Фото УНИАН.

Последовав нашим советам, отгулять праздник можно на полную катушку за минимальные деньги. В День Независимости развлечений в столице - на любой вкус: от концерта классической музыки до экстремальных видов спорта. Будут сюрпризы и для любителей национального колорита. Итак, в путь…

ПРЕЗЕНТАЦИЯ САМЫХ БЫСТРЫХ МАШИН МИРА 

С десяти часов утра и до вечера центр Киева станет горячим и экстремальным. Здесь любители остренького смогут, затаив дыхание, наблюдать за зрелищными трюками на мотоциклах и уникальных спорткарах и оценить презентацию оригинальных спортивных внедорожников. Можно будет увидеть легендарные болиды, которые участвуют в "Формуле-1": F-1600, West McLaren Mercedes, Ferrari совершат показательные заезды. 

ГДЕ и ПОЧЕМ: ул. Крещатик, от ул. Институтской до Европейской площади. Бесплатно. 

ФЕСТИВАЛЬ МОРОЖЕНОГО 

Устали от безудержной гонки и захотелось охладиться? Только не надо это делать в фонтане. Лучше охлаждаться изнутри. В Киев завезут 1,5 тонны мороженого на любой вкус. На фестиваль, в рамках которого пройдет выставка-продажа холодного десерта, съедутся производители со всей страны. 

ГДЕ и ПОЧЕМ: ул. Крещатик, от Прорезной до Майдана. Вход на фестиваль бесплатно, а само мороженое от 5 до 20 гривен.  Начало в 11 часов утра. 

МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ

В нескольких минутах ходьбы от сладких страстей будут проходить музыкальные. Концерт в честь праздника будет таков: днем - фольклорная программа, а с шести вечера и до упора на сцене выступят группы "ВВ" и "ТНМК", Александр Пономарев и многие украинские звезды. 

ГДЕ и ПОЧЕМ: Майдан Незалежности. Бесплатно. Начало в 11 часов утра.  

УРОКИ СОВРЕМЕННЫХ ТАНЦЕВ

Зарядились энергией, но не знаете, куда ее деть? Пройдите мастер-класс по различным современным танцам, а заодно послушайте лучших диджеев страны и понаблюдайте чемпионат Украины по брейкдансу. 

ГДЕ и ПОЧЕМ: сцена 5 на 7 метров установлена на ул. Крещатик, от ул. Прорезной до ул. Городецкого. Бесплатно.  Начало в 12 часов дня. 

ПАРАД ВЫШИВАНОК И ПИСАНОК

Отличной альтернативой современным танцам может стать парад, наполненный национальным колоритом. В нем примут участие около 1,5 тысячи человек, всего же, как рассказали "КП" организаторы, народу ожидается не менее 20 тысяч. Вышиванки прошествуют по главным улицам Киева бок о бок с писанками. 17 яиц с аутентичным орнаментом XVII-XVIII веков из разных регионов Украины погрузят на деревянные телеги, а вместо лошадей запрягут их в квадроциклы. Высота каждой писанки 4 метра. Закончится шествие в 13.45. Затем состоятся конкурсы на лучшую чудо-писанку, на лучшую женскую, мужскую и детскую вышиванку, разбавленные состязанием детей в пении а капелла. 

ГДЕ и ПОЧЕМ: Парад стартует на Майдане Незалежности в полдень, затем двинется по улицам Крещатик, Грушевского, Ивана Мазепы, Лаврской до Печерского ландшафтного парка. Финиш на Певческом поле, где и пройдут конкурсы. Бесплатно, в том числе и вход на Певческое поле. 

ЖАР-ПТИЦА И КОЛОБОК ИЗ ЦВЕТОВ 

На Певческом поле вместо примелькавшихся поп-артистов выступят фолк-коллективы из разных регионов страны. Здесь же пройдет выставка цветов "Мелодия украинских сказок". Композиции из 300 тысяч цветов созданы по мотивам любимых детских произведений. Перед киевлянами предстанет жар-птица с трехметровым хвостом, два ленивых мышонка Круть и Верть, Колобок, Петушок - золотой гребешок. 

ГДЕ и ПОЧЕМ: Певческое поле. Бесплатно. В другие дни за вход на выставку "Мелодия сказок", которая продлится до 9 сентября, придется заплатить. 15 грн. (в будни) или 20 грн. (в выходные). Выставка работает с самого утра, а концерт фолк-коллективов - с 16.00.  

КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ 

Возможно, через два-три часа вам захочется сменить место локации? Тогда садитесь на метро или в машину и - на Софиевcкую площадь. Здесь состоится двухчасовой гала-концерт классической музыки,  планируются выступления звезд оперной сцены в рамках проекта  "Тобі, незалежна Батьківщино!".

ГДЕ и ПОЧЕМ: Софиевская площадь. Вход свободный с 20.00.  

ПРАЗДНИЧНЫЙ СУПЕРФЕЙЕРВЕРК 

Самый грандиозный салют ударит двадцатью залпами недалеко от Софиевской площади, так что с концерта вы успеете туда попасть. Обещают, что подобного фейерверка киевляне еще не видели. Запустят его за спонсорские деньги. 

ГДЕ и ПОЧЕМ: Майдан Незалежности. Бесплатно. Начало в 22.00. 

КСТАТИ

Салюты будут по всему Киеву

В честь 21-й годовщины украинской независимости состоится шесть салютов, поэтому если не хотите ехать в центр, то и незачем. Фейерверки будут салютовать в 22.00 по 20 раз по таким адресам: 

Соломенский район - стадион Национального университета обороны Украины;

Дарницкий - Парк Партизанской славы;  

Деснянский - сквер на проспекте Маяковского;  

Днепровский - парк Победы; 

Печерский район - Музей Великой Отечественной войны. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

К празднику в столице откроют два новых музея

Уже через пару дней заработает Музей истории Киева на ул. Богдана Хмельницкого, 7. Откроется Музей шестидесятников, являющийся, по сути, отделом Музея истории Киева, на ул. Гончара, 33а. В обоих музеях представлены оригинальные экспозиции.