Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Жители Донецкой области чаще всего травятся бледной поганкой

Жители Донецкой области чаще всего травятся бледной поганкой
Фото: Фото: film.ru

Медитативный промысел особенно популярен среди горожан, уставших от шума и грязи мегаполисов. К тому же хорошим «уловом» можно разнообразить стол, да и на зиму несколько баночек закрыть не помешает. Вот только об элементарных правилах безопасности забывать не стоит – о них без устали говорят врачи.

 

- Собирать грибы в лесопосадках, находящихся в городах или рядом с ними категорически не рекомендуется, - предупреждает врач по гигиене питания Донецкой облСЭС Лариса Приходченко. – Всем известно, что грибы как губка впитывают выбросы промышленных предприятий, но этот факт почему-то не всех вразумляет.

 

В то же время лесные массивы в Краснолиманском районе традиционно считаются раем для грибников. Местные грибы относительно безопасны, поэтому отравления случаются чаще всего по незнанию. Если в своей жизни вы не прочитали ни одной книги по грибному делу, судьбу лучше не испытывать. Уносите с полян только легко узнаваемые белые грибы и подберезовики, пренебрегая всеми остальными, особенно если они вызывают сомнения.

 

По информации врачей, чаще всего в Донецкой области травятся бледной поганкой. Мало того, что гриб сам по себе ядовит, он еще и аккумулирует вредные вещества из атмосферы (благодаря своей пластинчатой шляпке). Употребляя такую двойную отраву, можно поплатиться не только здоровьем, но и жизнью.

 

Все случаи отравления в этом году связаны со сбором грибов в посадках и парковой зоне. Даже съедобный гриб может стать ядовитым, если вырос недалеко от автомобильной дороги или железнодорожного полотна. В фурах и вагонах могут перевозить самые разные вещества, которые неизбежно оседают на прилегающей территории и впитываются грибами.

 

Вопреки распространенному мнению, грибы не диетический, а довольно тяжелый продукт. Детям до 7 лет и старикам их лучше не есть, неокрепший и ослабленный организм с грибами справляется плохо. То же самое относится к страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

 

Ликбез «КП»

 

Чтобы не отравиться грибами, врачи советуют строго соблюдать такие правила:

 

* не покупайте грибы на стихийных рынках;

* не собирайте грибы в лесопасадаках, вблизи дорог, свалок мусора и промышленных отходов;

* не собирайте грибы, если не знаете отличительных признаков съедобных и несъедобных грибов;

* перерабатывайте съедобные и несъедобные грибы в день сбора, так как грибы быстро портятся, после чего отравиться можно даже съедобными грибами;

* не пытайтесь подстраховаться от отравления при помощи длительной варки и жарки, потому что тепловая обработка не уничтожает токсины ядовитых грибов.

* При подозрении на отравление никогда не давайте пострадавшему алкоголь, так как он способствует усвоению грибных ядов.

 

Только цифры

 

За 8 месяцев 2009 года в 4 городах области (Донецк, Зугрес, Горловка, Докучаевск) зарегестрировано 4 случая отравления грибами с 5 пострадавшими. К счастью, никто из них не погиб. За тот же период прошлого года зарегистрировано 9 случаев с 19 пострадавшими, 4 из которых погибли.