Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оксана Мась убрала "греховные" яйца из "Алтаря наций"

Эксперт национального реестра гонялся за художницей целый год
Панно, состоящее из 380 тысяч деревянных яиц, зарегистрировали в Национальном реестре рекордов. В торжественной обстановке возле одесского фрагмента "Алтаря наций" на Греческой площади эксперт национального реестра рекордов Виталий Зорин вручил художнице соответствующий сертификат.
– За Оксаной гонялись в буквальном смысле целый год, – рассказывает Зорин. – Мастера очень сложно было найти, т.к. у нее напряженный график, но все же нам удалось это сделать на родине художницы. Ее работа является уникальной в своем роде. Специально для "Алтаря наций" создали номинацию "Самая масштабная арт-инсталляция из деревянных яиц". А когда количество яиц достигнет миллиона, то непременно вызовем судью Книги рекордов Гиннесса из Великобритании, чтобы зафиксировать этот факт.
Что касается фрагментов композиции, которые, по мнению церкви, оскорбляют чувства верующих, то Оксана уже убрала часть яиц с этими рисунками.
– Я решила вытащить эти яйца с грехами, – говорит Оскана. – Они пойдут на нижнюю часть "алтаря", хотя люди, которые подняли этот вопрос, досконально в нем не разобрались. Для меня главное, чтобы никто не ругался.