Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жара в Украине: В Днепропетровске на улице умер младенец

Жара в Украине: В Днепропетровске на улице умер младенец

ДЕВОЧКА ОБОЖГЛАСЬ, СЪЕХАВ С ГОРКИ

Жители страны, измученные затяжной 40-градусной жарой, подшучивают: мол, попали в пекло при жизни. Впрочем, уже не до шуток - появились первые жертвы солнцепека. В минувшую субботу на набережной Ленина в Днепропетровске прямо в коляске умер двухмесячный малыш. 

- Пока вероятная причина смерти - тепловой удар, - рассказали «КП» на Станции скорой помощи. - Но мы знаем, что недавно мальчик лежал в больнице. 

В тот же день на проспекте Воронцова на дороге, ведущей на пляж, скончался 72-летний мужчина. Медики говорят, что он страдал хроническими заболеваниями, которые при жаре сильно обостряются.    

Жара вызвала небывалый ажиотаж в курортных поселках на побережье Азовского моря. Сотни дончан, спасаясь от зноя, едут на побережье, надеясь найти место для ночевки у моря. Однако пансионаты, мини-отели и просто дома в частном секторе все как один увешаны табличками - «Мест нет». Кто-то, не найдя приюта, возвращается в город, другие же - а их большинство - предпочитают заночевать прямо на пляже. Так что по ночам здесь так же людно, как и днем. 

А на Львовщине трехлетняя девочка съехала с детской горки и…  обожгла попку о раскаленный металл! Кроху пришлось спасать в Центре термической травмы и пластической хирургии 8-й горбольницы. Врачи аж дар речи потеряли - говорят, таких травм еще не видели. 

ГРАФИК РАБОТЫ С 6 УТРА

Высокий градус даже техника не выдерживает. В Одессе прямо на маршрутах приходится останавливать троллейбусы, недавно закупленные мэрией, чтобы те немного охладились до максимально допустимых 30 градусов. А в Мариуполе на днях прямо на улице «взорвались» скаты у маршрутки. Резина не выдержала давления, которое растет с каждым лишним градусом. От удара у микроавтобуса сорвало днище. К счастью, в середине дня пассажиров было немного, и медпомощь потребовалась лишь одному человеку. А многие маршруточники просто ездят с открытыми дверьми, не боясь штрафа (за подобное могут раскошелить на 255 грн.).

Жаркие деньки и в сервисных центрах - от перегрева выходят из строя компьютеры: виснут, потому что вентилятор не успевает охлаждать блоки. Мастера советуют вовремя очищать от пыли блоки и включать дополнительный вентилятор или кондиционер во время работы. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В столице люди держатся, а техника ломается

На выходных зной остановил более десятка троллейбусов, в понедельник у горожан начало массово пропадать электричество - из-за перегрузок от работающей климатической техники. А во вторник многие киевляне из-за зноя не смогли ни снять деньги в банкоматах, ни пополнить телефонные счета через платежные терминалы. У нас карточку электронный кошелек принял лишь с третьего раза, а после введения пин-кода вообще завис минут на 10. 

- Зря вы это сделали, он второй день так людей мучает, уже и из технической службы приезжали. Сказали, что всему виной жара - внутри 55 градусов, - просветил охранник соседнего магазина. 

Мы решили пополнить телефонный счет через терминал в отделении банка у самого входа. Табло горит, кнопочки работают, а вот деньги брать не хочет.

- У нас кондиционер сломался. Персонал еще работает, а техника забастовала. Вы уже седьмой, кому он отказал.

По словам специалистов, в такой зной с техникой нужно быть аккуратными. 

- Платежные терминалы, как и банкоматы, - это обычная компьютерная техника, которая страдает от перегрева. Банкоматы реже, так как их корпус спрятан от солнца. А вот терминалы, особенно уличные, от перегрева выходят из строя: ломается оперативная память, расширяются контакты на ма­теринской плате. Сделать отверстия для вентиляции нереально - это ухудшает безопасность, - пояснил Юрий, дилер сети одной из платежных систем. - Если аппарат возьмет деньги и не даст чек, звоните в службу поддержки. Любая ревизия установит наличие лишних средств.

Перегреваются компьютеры, автомобили и даже животные. 

Рыночной мурке по крайней мере есть где укрыться.