Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США пообещали не дружить с Россией за счет Украины

США пообещали не дружить с Россией за счет Украины

Отдельной темой во время вчерашней встречи Виктор Ющенко и Джозеф Байден обсудили потепление в отношениях США и России, в также вероятные последствия от этих «погодных катаклизмов» для Украины.

- Не буду скрывать, что отдельной темой (беседы – Авт.) были отношения России и США. Мы хотим видеть эти отношения перспективными, но не за счет Украины и формирования зон чьих-то специальных интересов, - рассказал Виктор Ющенко журналистам по окончании двусторонних переговоров. - Интересно было услышать точку зрения США по этому поводу. И, думаю, вам тоже будет интересно…

Журналисты напряглись: смена внешнеполитического вектора Вашингтона может обернуться для Киева потерей поддержки американского лобби.

- США и Украина будут работать вместе, чтобы укрепить стратегическое партнерство. Если вы хотите быть частью евроатлантической интеграции, мы поддерживаем такие намерения. Мы не признаем сфер чьих-то интересов, и только вам решать, какие союзы поддерживать, - начал американский гость. - США поддерживают суверенитет и независимость Украины и ее право на собственный выбор. Мы работаем над перезагрузкой отношений с Россией, но не за счет Украины – вам наши взаимоотношения пойдут только на пользу!

Сделав заявление для прессы, Виктор Ющенко и американский вице-президент не стали отвечать на вопросы журналистов, предпочтя удалиться.