Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ДТП в Сумах: водитель, убивший людей, теперь прикидывается пассажиром

ДТП в Сумах: водитель, убивший людей, теперь прикидывается пассажиром

Задержанный на месте ДТП в Сумах, в результате которого сбиты насмерть два человека на остановке общественного транспорта, отрицает свою причастность к совершению преступления. Мужчина утверждает, что был пассажиром авто. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления внутренних дел.

По данным милиции, водитель автомобиля AUDI 100, двигаясь с нарушением скоростного режима по проезжей части, имеющей по три полосы движения в обоих направлениях, выехал на встречную полосу. Легковушка переехала бордюрный камень и въехала в киоск, расположенный на остановке, после чего сбила людей, которые там находились. В результате ДТП два человека — 59-летняя женщина и 72-летний мужчина от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия, еще двое госпитализированы в больницу.

"Он отрицает, что находился за рулем Audi вечером 21 июня, и утверждает, что находился на пассажирском сидении. В то же время свидетели аварии говорят, что именно этот мужчина управлял машиной, а после ДТП выбросил ключи от автомобиля и пытался скрыться", - рассказали в управлении.

Заместитель начальника областного управления МВД Руслан Скрипник отметил, что в настоящее время милиция выясняет, кто именно находился за рулем, ведь стало известно, что в салоне Audi находились 2 человека.

После ДТП милиционеры продемонстрировали журналистам водительское удостоверение задержанного на месте аварии. Документ выдан на имя Блинника Александра Николаевича 1978 года рождения.

Выяснилось, что задержанный неоднократно попадал в поле зрения милиции. В частности, в 2001 году он был осужден за убийство и вышел на волю 25 января этого года. А уже 28 марта он был задержан и привлечен к ответственности работниками ГАИ за вождение в нетрезвом виде. Несмотря на это, на следующий день, 29 марта, попал в ДТП.

Подозреваемый признался, что выпил бутылку водки
 
Сам задержанный ведет себя на удивление спокойно.
 
"Блинник, Александр Николаевич. Выпил ноль-пять, водки. Но я не был за рулем, я был на пассажирском сидении, за рулем был молодой человек, я не знаю, где он", - спокойно говорит мужчина.
 
Блинник признался, что уже был судим, но по какой статье - "не имеет значения". На фразу о том, что сейччас он будет арестован, мужчина отреагировал фразой "ничего страшного".
 
 
Видео пользователя AkademTB
 
Губернатор Сумщины об аварии: "Откупиться не удастся!"
 
 
Губернатор Сумщины Юрий Чмырь взял расследование вчерашнего ДТП в Сумах под личный контроль, пишет rama.com.ua
 
"Такая вседозволенность - недопустима!", - написал Александр Чмырь, - "Я понимаю эмоции тех людей, которые собирались совершить самосуд, и я публично заявляю: коррупция не пройдет! Расследование этого дела и наказания виновного я беру под личный контроль. Говорю сумчанам: откупиться не удастся! Как губернатор я требую от правоохранительных органов максимально ускорить расследование. Убежден: водитель, в нетрезвом состоянии сел за руль, должен ответить перед Законом. Приказываю силовым структурам в ближайшее время провести массовые выездные рейды по области по выявлению пьяных за рулем. Требую проверять водителей независимо от их марки авто и номерных знаков. В мирное время гибнут люди, и я не допущу такого беспредела!", - написал губернатор.
 
Первое фото с места аварии. Остановка разрушена,  видно время съемки - 20:25, дорога еще не перекрыта. Фото с сайта dancor.sumy.ua.
 
 
Как мы сообщали, сразу после аварии возле остановки собралась огромная толпа (более 500 человек), раздавались призывы к самосуду, водителя спрятали в патрульной машине милиции, которую окружили около 30 работников милиции.
 
Остановка разрушена. Фото с сайта like.sumy.ua
 
 
 
 
 
Собралась толпа, дорога перекрыта. Снимок сделан около 21 часа. Фото с сайта like.sumy.ua
 
 
 
 
 
 
 
Очевидец аварии: "Я едва успела схватить ребенка"
 
Сорокапятилетняя сумчанка Елена Чайка была на остановке "Сумсельмаш" в момент аварии и рассказала о том, что видела журналисту "Данкора". 
 
По словам Елены, она с шестилетним сыном стояла в метре от столба, на котором был знак остановки. Внезапно сзади она услышала страшный скрип, после чего успела схватить ребенка и отбежать на несколько метров. В этот момент на остановку выскочило "ауди", которое сбило всех стоявших там людей.
 
Одна из женщин попала под колеса, так что пришло подымать авто, чтобы достать тело. Два человека погибло на месте, 2 было госпитализировано, еще 3-4, по словам Елены, получили травмы, ссадины и ушибы. 
 
Милиция уверяет - водителю грозит 12 лет тюрьмы
 
Сейчас продолжается досудебное расследование, открыто уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц", за что предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.
 
 
Видео пользователя Артемий Лубенец