Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У них кризис закончился. А как у нас?

У них кризис закончился. А как у нас?
Фото: Американцы заключили союз с ЕС и надеются поднять экономику. Фото: Thinkstock.
До свидания!
 
Из Европы, охваченной кризисом, наконец-то стали приходить хорошие новости. Недавно президент Франции Франсуа Олланд заявил, что кризис в еврозоне закончился. И хотя не все в Европе разделяют подобный оптимизм, такие слова можно считать позитивным сигналом для всей мировой экономики.
 
Хотя единственная страна, которая пережила стагнацию без потерь, - Германия все еще требует от стран Евросоюза продолжать экономить. Их понять можно, ведь несмотря на оптимизм Олланда, еврозона находится в самой длинной рецессии со времен создания союза в 1999 году. По итогам первого квартала этого года, ВВП стран, входящих в зону евро, упал на 0,2%. И снижение экономики продолжается шестой квартал подряд. В целом по итогам текущего года, как прогнозирует ЕЦБ, ВВП еврозоны снизится на 0,6%.
 
Как говорит большинство европейских экономистов, до окончания кризиса еще далеко, но дна экономика ЕС уже достигла. Более того, в 2014 году в еврозоне прогнозируется восстановление роста. И хотя этот рост обещают всего 0,8%, но это уже похоже на выздоровление.
 
В общем, свет в конце тоннеля уже забрезжил. Тем более что США вышли из депрессии и их экономика сейчас растет. Там даже могут "выключить печатный станок". Более того, чтобы и Европа быстрее "оклемалась", появилась идея создания трансатлантической зоны свободной торговли (см. А В ЭТО ВРЕМЯ). 
 
И здравствуй!
 
Казалось бы, все хорошо. Мировая экономика вот-вот наберет обороты, внешние рынки оживут, и Украина получит свои дивиденды за счет роста промпроизводства, увеличения поступления валюты в страну и наполнения бюджета. Но экономисты советуют быть осторожными. 
 
США уверенно идут по пути выздоровления, считает финансовый аналитик Эрик Найман. В еврозоне ситуация начинает улучшаться. Но вот на сырьевых рынках и практически во всех крупнейших развивающихся странах, напротив, появляются угрожающие сигналы. Поэтому украинцам и украинскому бизнесу стоит подготовиться к третьей, последней волне глобального экономического кризиса - кризиса БРИКС. Теперь эта волна на нашем пороге.
 
Как будто в подтверждение этих слов, на этой неделе в России вовсю заговорили о возможной плановой девальвации. Сразу после того как в Интернете появилась информация о возможной августовской просадке курса, в тот же день рубль опустился ниже психологической отметки - 32 рубля за доллар. И хотя в правительстве говорят, что все под контролем, российские аналитики уверены - девальвации не избежать. Наши же эксперты отмечают, что в их проблемах есть и украинский след.
 
- В связи с тем что русский газ отказываются покупать в ЕС и Украина снизила закупки, в России действительно возникли проблемы, - говорит экономист Александр Охрименко. - При этом цена на нефть их тоже не радует. В российском бюджете была заложена ее стоимость на уровне 120 долларов за баррель. Поэтому и возникала у чиновников идея сделать плановую девальвацию рубля 10-15%, чтобы компенсировать недополученную прибыль.
 
Курс по осени считают
 
А что же Украина? У нас экономика пока что сокращается, а промышленное производство падает. Это уже признает и Госкомстат. Вместе с тем правительство по примеру многих стран пытается запустить экономику путем выдачи дешевых кредитов. Не зря же Нацбанк снизил учетную ставку, что должно привести к снижению стоимости денег. По мнению Эрика Наймана, скачок гривенной эмиссии может дестабилизировать ситуацию на валютном рынке этой осенью. 
 
- Если к этому времени российский рубль не укрепится, то его ослабление на 8-10% может стать ориентиром и для гривны, - говорит экономист. - Тогда могут оправдаться прогнозы о снижении курса гривны до конца года до 8,8 - 9,0 грн./долл. 
С другой стороны, при девальвации в Украине вырастут цены на многие импортные товары, без которых страна не может жить. Поэтому сильной просадки курса аналитики не ожидают.
 
- В отличие от России мы не продаем нефть, а, наоборот, покупаем импортный бензин, - говорит Александр Охрименко. - И себестоимость продуктов питания зависит от цены на бензин. Опять же металлурги и химики покупают за валюту газ. Поэтому правительство будет делать все, чтобы существенной девальвации не было. Можно допустить рост курса доллара до 8,3 грн. до конца этого года и 8,5 грн. до конца 2014 года. Большая девальвация не принесет ничего, кроме проблем.
 
В общем, эта осень может стать весьма насыщенной экономическими событиями. Хотя до конца лета можно отдохнуть - ближайшие два месяца должны пройти спокойно.
 
Чего ждать от мировых рынков
 
  • Снижение цен на золото
  • Укрепление евро по отношению к доллару 
  • Снижение курса рубля 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
ЕС и США создают экономическое НАТО
 
На этой неделе прошел саммит "Большой восьмерки". Самым важным экономическим событием этого мероприятия стало начало переговоров о создании трансатлантической зоны свободной торговли между Европейским союзом и США. Этот формат взаимоотношений эксперты по аналогии с военным блоком уже окрестили экономическим НАТО. По оценкам правительства Великобритании, потенциальное соглашение "может принести 100 млрд фунтов стерлингов экономике ЕС, 80 млрд фунтов стерлингов - экономике США и 85 млрд фунтов стерлингов - остальному миру". 
 
Чтобы перевести эти цифры в более понятные простому человеку величины, британский премьер Джеймс Кэмерона привел такое сравнение: "Это около 2 млн дополнительных рабочих мест, большая номенклатура товаров по более низкой цене в наших магазинах".
 
Фактически это сверхобъединение закрепит страны, население которых входит в так называемый золотой миллиард. Однако все мы знаем, какие проблемы бывают у сверхобъединений. Примеры СССР и ЕС в этом плане весьма показательны.