Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Школьник, который вывел Франка Рибери на "Донбасс Арену": "Мы падали на колени и кричали – пожалуйста, забейте хоть один гол"

Школьник, который вывел Франка Рибери на
Фото: Преставители УЕФА вручили Артему памятную медаль Из личного архива семьи Снитко.

Семилетний Артем Снитко - каратист, у него уже даже желтый пояс есть. Но, тем не менее, успевает мальчик и в футбол играть. За матчами особо не следит, смотрел в основном игры только сборной Украины. Но вот чемпионатом Евро-2012 загорелся не на шутку. Ровно год назад он вместе с родителями начал участвовать во всех конкурсах, где можно было заполучить право  выводить футболистов на поле. Удача семье Снитко улыбнулась дважды. 

- Мы выиграли билеты на матч "Франция-Англия". А в марте нам сообщили, что Артем выведет одного из футболистов на стадион. Нашей радости границ не было. Сын прыгал до потолка, - рассказала "КП" мама школьника Елена. 
 
О том, на какой именно матч попадет мальчик, и где он пройдет ему сообщили только в конце мая. А вот кого из футболистов Артем выведет на поле, организаторы объявили уже в автобусе непосредственно перед входом на "Донбасс Арену". 
 
Артем с самого начала мечтал сопровождать только украинских футболистов. Но предусмотрительные родственники убедили школьника еще дома, что стоять рядом с любым футболистом чемпионата - это большая честь. Поэтому, когда стало ясно, что Артем пойдет с французами, мальчик не расстроился. 
 
Перед началом матча школьники долго тренировались. Их привезли на стадион в 13.00 и до 20.00 они отрабатывали движения и маршрут. В перерывах школьники гуляли по стадиону, любовались ареной. 
 
- Мы репетировали на стадионе без футболистов. Просто поднимали руки, как будто держим за руки игроков, - сказал Артем. – А уже вечером пришли спортсмены. Мы с ними не разговаривали, даже автографы не брали. Нам не разрешали. Просто стояли молча и ждали когда скажут выходить на поле. Но я очень был счастлив. 
Артем (третий справа) хотел выходить с нашей сборной, но не сложилось. На поле он вывел французов. Фото - стоп-кадр с видео матча.
 
После того, как школьники выполнили свою миссию, они вместе с родителями заняли первый ряд и начали отчаянно болеть за нашу сборную. 
 
- Мы кричали "Украина" и хлопали. А в конце игры упали на колени и просили футболистов "Пожалуйста, ну забейте хоть один гол". Очень расстроились, что футболисты не смогли попасть в ворота французов, - добавил второклассник.  
 
Сейчас школьник -  местная звезда. К нему постоянно подходят незнакомые люди и спрашивают, он ли вывел на поле Рибери? Нахлынувшая популярность Артема не смущает. Он счастлив, что его мечта осуществилась и рад поделиться своими впечатлениями со всеми. 
 
Кроме фотографий о своем звездном часе мальчику напоминают две формы, в которых он выходил на стадион (одна для репетиций, вторая для матча), сувенирный мяч и медаль от УЕФА как участнику чемпионата.