Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двойное гражданство: больше "за", чем "против"

Двойное гражданство: больше
Фото: Знающие люди говорят: вопрос о праве на зарубежный паспорт в Украине закрыт, потому что в стране сразу появится слишком много граждан РФ. Фото УНИАН.

За последние десять-пятнадцать лет значительно выросло количество  стран, в которых разрешено двойное гражданство. В конце 90-х годов был принят ряд международных конвенций, и в настоящий момент подавляющее большинство развитых стран мира разрешают своим гражданам иметь паспорта  иностранных государств.  Среди государств с наиболее высоким уровнем развития, пожалуй, лишь Германия и Норвегия все еще придерживаются принципа "одна страна - одно гражданство".  Украина же, наряду с большинством стран Африки и Азии, все еще  поддерживает запрет на двойное гражданство. 

Между тем система множественного гражданства обусловлена реалиями современной международной жизни. Не нужно думать, что два паспорта пригодятся лишь богатому космополиту, который проводит жизнь в перелетах между своим домом в Европе, фабрикой в Китае и курортом где-то на островах. Известно, сколь много наших граждан вынуждены работать за границей. Не от хорошей жизни, а просто потому, что жизнь там дает возможность содержать свою семью здесь. Логично, что наши "заробитчане" стремятся получить паспорт страны фактического проживания - Италии, Португалии или той же России, если речь идет о тех украинцах, которые поехали искать счастливой доли на Восток. Вопрос: почему они при этом должны отказываться от своей Родины? Не говоря уже про чисто имущественные проблемы. Ведь у людей здесь остаются квартиры, участки, и, чтобы не создавать себе проблем, совсем не лишним было бы оставить украинский паспорт. Многие, кстати, оставляют. По подсчетам экспертов, минимум двести тысяч украинцев имеют два паспорта. Хоть это и незаконно. 

Несмотря на все эти очевидные и рациональные преимущества, наша страна не хочет законодательно решить проблему двойного гражданства. Наоборот, все предложения сводятся к тому, чтобы ужесточить ответственность владельцев двух паспортов вплоть до уголовной. Впрочем, есть уже какие-то подвижки в сторону здравого смысла. Общественная организация "Украинский выбор" недавно инициировала публичную дискуссию по поводу вопроса двойного гражданства. Что ж, посмотрим. Пока что создается впечатление, что властям выгоднее политизировать проблему, нежели ее решить, как это делается в большинстве стран мира. 

Доводы противников не выдерживают критики

Ровно год назад министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью российской радиостанции "Эхо Москвы" объяснял, почему наша страна противится введению двойного гражданства. Привел ряд доводов. Все они спорные, уже тогда отмечали политические эксперты. 

Довод 

Допустим, у тебя два паспорта - украинский и еще одной страны. И между этими странами началась война. За какую страну ты будешь воевать? И вообще, как быть со службой в армии? 

У граждан Украины нет заинтересованности в двойном гражданстве, поэтому и вопрос поднимать не нужно. 

Неправильно и непатриотично получать бесплатное образование и медицинское обслуживание в одной стране, а потом ехать жить в другую. 

Возражение 

Со службой в армии все просто: если ты постоянно живешь не в Украине, но имеешь украинское гражданство, то от службы в армии освобожден. Даже если у тебя нет второго паспорта. А что до войны… Защищать родину - задача, уж точно не зависящая от наличия или отсутствия паспорта. 

По данным соцопроса, проведенного в 2011 году украинским филиалом Института стран СНГ, 50 процентов населения Украины высказываются за введение института двойного гражданства. 22 процента - против. 

В ТЕМУ: Наш вопрос: Что вас держит в Украине?