Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовянин привез на дачу могильные камни, и в его жизни началась черная полоса

Львовянин привез на дачу могильные камни, и в его жизни началась черная полоса
Фото: Надгробные камни успели заложить под крыльцо и под несущие столбы.

Вокруг Голоскивского кладбища, что на окраине Львова, расположились уютные дачные домики. Сейчас большинство из них пустует - не сезон. Работа кипит только на соседних предприятиях по изготовлению надгробных камней и еще в нескольких дворах. В одном из них хозяин строит дом… из могильных памятников.

Прямо возле дороги лежит груда камней. Только подойдя ближе, можно рассмотреть на некоторых могильные надписи на иврите. 

Во дворе - три деревянных постройки. Замечаем, что крыльцо дома - на фундаменте из тех самых могильных камней. Ими же огорожена небольшая аккуратная клумба. Впрочем, хозяин отрицает, что знал о происхождении камней: мол, думал - обычный стройматериал.

- Видите, вот здесь надписи на иврите, - показывает Николай Брус. - Ко мне приезжали эксперты, сказали, что это могильники из еврейских захоронений XVIII века. А я купился на дешевый камень. Вижу, вывозит какой-то мужик отличный камень на свалку. Я предложил его купить. В первой машине на вид был обыкновенный, и я пустил его в строительство. А вот на второй машине привезли уже могильники. Тогда я дал команду "стоп" строителям. Сейчас все заморожено. 

Надгробные камни успели заложить под крыльцо и под несущие столбы. Сейчас хозяин залил уже забетонированное крыльцо специальной смесью, которая растворит цемент, и сообщил об этом в еврейский благотворительный фонд. Там "КП" подтвердили, что это фрагменты плит из могил евреев, предположительно с кладбища в центре Львова, где сейчас расположен один из рынков.

Николай Брус заморозил стройку, как только рассмотрел на плитах погребальные надписи на иврите. Фото автора. 

- Все плиты буду вынимать, - говорит Николай. - Не приносят они счастья. Бывает, что какие-то прохожие берут по камешку из той кучи, что лежит у дороги. Я всех предупреждаю: мол, не берите, плохо будет. Но люди смеются в ответ - не верят. И зря. 

По словам Николая, за месяц, как ему привезли могильники, у него началась черная полоса: сначала сгорел сарай, потом возле его дома стали разбиваться машины.

- Один экстрасенс сказал мне, что я попаду в аварию вместе с еще двумя людьми, - говорит мужчина. - Так что я больше на машине не езжу. У человека, у которого раньше стоял этот камень, тоже постоянно происходили несчастья… Мне об этом рассказал водитель, который его привез.  

- Этим вопросом занялось Управление охраны исторической среды, - сообщили нам сотрудники еврейского благотворительного фонда "Хэсэд Арье".

Начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко нас заверила, что камни уже начали вывозить. А в скором будущем, возможно, их используют при создании еврейского мемориала.