Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске пытаются завалить Ленина

В Днепропетровске пытаются завалить Ленина
Фото: Ленина опутали тросами и пытаются завалить голыми руками. Фото: соцсети

Пожалуй, самый известный в Днепропетровске памятник Ленину, который с 1957-го года украшает (если так можно сказать о серой одинадцатиметровой статуе) центральную площадь Днепропетровска, возможно, вскоре упадет следом за своими собратьями из других украинских городов. Местные активисты второй час пытаются завалить вождя, но пока безуспешно.

Как говорят очевидцы, перед акцией завязалась небольшая потасовка с коммунистами, однако последние быстро сдались. Известных "молодчиков в спортивных костюмах" пока не видно. Недалеко от памятника дежурят медики. Митингующих – около трех тысяч, под их дружное скандирование "Слава Украине" активисты предпринимают попытки скинуть Ленина с постамента, который в первые же минуты с помощью молотков лишили орнамента и надписей.

С помощью альпинистского снаряжения один из митингующих взбирается к ногам статуи, закидывает лассо на голову, руку вождя. Те, кто остался внизу, дружно начинают тянуть. Тросы не выдерживают, рвутся.

- Он хоть немного шатается? - спрашивают друг у друга демонстранты.

Несмотря на тщетные попытки, настрой у митингующих боевой, и они настроены, что называется, сдвинуть памятник голыми руками. 

Видео Николая Лисицына.
Новости по теме: Ленин