Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты уволили Захарченко

Депутаты уволили Захарченко
Фото: Депутаты проголосовали за отставку Захарченко. Фото: Оскар Янсонс.
На вечернем заседании парламента Рада проголосовала за отстранение от исполнения обязанностей министра внутренних дел Виталия Захарченко.
 
Соответствующее постановление поддержал 332 народных депутатов.
 
По словам спикера Владимира Рыбака, постановление  вступит в силу с момента введения новой Конституции. Однако, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк пояснил, что согласно проекту, постановление вступает в силу с момента принятия.
 
За отстранение главы МВД проголосовали 332 парламентария. Фото МВД
 
С предложением отставки Захарченко выступила оппозиция. Как пояснил Яценюк требование об увольнении главы МВД: "уволить Захарченко предлагается за систематическое и грубое нарушение законов Украины, превышение властных полномочий и приказы о применении силовых мер и спецсредств, которые привели к гибели и травмированию граждан".
 
Отставка министра внутренних дел – было одним из главных требований протестующих еще после жесткого вытеснения участников протеста с Майдана Незалежности в ночь с 29 по 30 ноября. Однако, это требование так и не было выполнено.
 
Ранее группа депутатов потребовала также отстранить главу СБУ.
 
КАК ТЕПЕРЬ?

До избрания нового правительства обязанности руководителя Министерства внутренних дел будут возложены на одного из заместителей Виталия Захарченко. Вероятнее всего и.о. министра станет первый заместитель Виктор Дубовик.

СМОТРИТЕ
 
Захарченко незадолго до отставки дал "Комсомольской правде в Украине" интервью. В нем министр сказал, что "искусственно создается видимость борьбы с милицией, на фоне которой разжигаются политические страсти. Эти технологии известны, родились не сейчас. Я считаю их вредными". 
 
Читайте полную версию интервью: "Экстремисты готовят новые "сакральные жертвы"
 
СПРАВКА "КП"
 
Виталий Захарченко родился 20 января 1963 года в Константиновке на Донетчине. Трудовую деятельность начал на Константиновском металлургическом заводе, где параллельно учился в ПТУ. После службы в армии в 1984 году пришел на работу в милицию, устроился на должность милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при ВВС Октябрьского райисполкома города Рига. Через два года окончил Рижскую специальную среднюю школу милиции, после которой четыре года проработал оперуполномоченным ОБХСС Вентспильского ГРОВД Латвийской ССР.
 
Его назначили главой МВД в 48 лет 7 ноября 2011 года. До этого назначения Виталий Юрьевич год возглавлял государственную налоговую службу, где получил звание генерал-майор налоговой милиции. 
 
Указ о назначении Захарченко появился на сайте президента после пяти часов вечера вместе с указом об увольнении с этой должности Анатолия Могилева.
 
Такая рокировка свалилась на чиновников МВД как снег на голову. Еще днем о переворотах в милиции и подумать не могли, поскольку Янукович всегда был доволен работой правоохранительных органов при Могилеве. Это как раз при нем милиция стала строже охранять митинги, и восстановились стационарные посты ГАИ.