Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Украинские биатлонистки взяли золото Олимпиады в Сочи

Украинские биатлонистки взяли золото Олимпиады в Сочи
Фото: Наши прекрасные чемпионки. Фото: Reuters
Первой из украинок на дистанцию ушла Вита Семеренко, наша на тот момент единственная медалистка. Лежа она отстрелялась без промахов и дополнительных патронов, после чего убежала на дистанцию лидером. А вот в стрельбе стоя Валя использовала один дополнительный патрон и эстафету Юлии Джиме передала на третьем месте. Она почти на 7 секунд отставала от России и Италии.
 
На Джима не промазала. Она даже не использовала ни одного дополнительного патрона! А вот Италия заработала штрафные круги и выпала из списка претендентов на награды. Чешки и россиянки пытались догнать младшую из нашей команды, но не получилось - Джима передала эстафету лидером, с опережением 2 места на 12 секунд. 
 
А потом полетела Валя Семеренко. Она ходом отцепила от себя преследовательниц, отстелялась чисто на первой из двух своих стрельб и начала вести преследовательницам более 45 секунд. Вторая стрельба у Вали не задалась - она сделала три промаха из первых четырех выстрелов, но потом собралась и закрыла мишени. А потом - опять полетела. До этого на Играх Валентина скорее бежала, но здесь было что-то совершенно иное. Это была потрясающая часть гонки. Эстафету Елене Пидгрушной она передала лидером, с опережением в 32 секунды. Вторыми были россиянки, третьими - норвежки.
 
СМОТРИТЕ

Экспромт биатлонисток: "Просим минуту молчания в память о погибших"

Пресс-конференция золотых медалисток в биатлоне началась  неожиданно. Прежде, чем отвечать на вопросы журналистов капитан сборной Украины Елена Пидгрушна взяла слово.

- Извините , пожалуйста, если можно ,в связи с событиями, которые произошли в Украине попрошу минуту молчания в честь погибших. Тех людей, которые погибли у нас за последние несколько суток, – сказала Лена. Все собравшиеся встали (читайте продолжение).

 
Вита Семеренко на дистанции, Getty Images
Передача эстафеты лидерами гонки. Фото REUTERS
 
Скорость Пидгрушной была не выдающейся, и на стрельбе она допустила один промах - то есть использовала один дополнительный патрон. Тем не менее, лидерство от нас никуда не делось, после первой своей стрельбы она везла второй команде около 20 секунд. Впрочем, Ольга Вилухина и Тура Бергер начали очень быстро сокращать отставание. 
 
Отстрелялась... Фото REUTERS
 
На стрельбу украинка пришла с отставанием в 10 секунд. И - отстрелялась чисто! Россиянка допустила один промах, но стреляла очень быстро - перевес составил лишь 11 секунд. А вот Тура Бергер на выходе со стрельбы отставала уже на 25. 
 
И - побежала! Фото REUTERS
 
Следующая отмашка на дистанции - 21 секунда от Вилухиной, 30 секунд от Бергер. То есть Тура сокращала отрыв, и Ольга тратила силы на борьбу с ним. Это была победа! Гонка держала в напряжении все 4 этапа, и наши красавицы напряжение выдержали! Поздравляем сборную!
 
Победный финиш! Фото Getty Images
 
Россиянки финишировали вторыми, норвежки - третьими.
 
1. Украина (Вита Семеренко, Джима, Валя Семеренко, Пидгрушная - 0+5) 1:10:02.5
2. Россия (Романова, Зайцева, Шумилова, Вилухина - 0+4) +26.4
3. Норвегия (Хорн, Экхофф, Флатланд, Бергер - 0+5) +37.6
 
Многие отмечали, что сочинская трасса оказалась сложной и коварной: без падений не обходилась, кажется, ни одна гонка. И вот еще одно доказательство: на первом же этапе сошла с дистанции сборная Франции: Мари-Лор Брюне упала, получила тяжелую травму и не смогла продолжить соревнования. Соответственно, не финишировала и вся команда Франции.
 
Наши чемпионки. Скриншот с видео.