Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Экономист: Забирать депозиты нет смысла

Экономист: Забирать депозиты нет смысла
Фото: Депозиты можно оставить в банке. Фото: sxc.hu
- Если вы держите вклады в крупном банке, забирать депозит - бессмысленно. Это можно делать, только если вам не нравится процент, менеджмент, обслуживание и т.п. Но если вас все устраивает, зачем паниковать? – задается вопросом экономический эксперт Александр Охрименко, сегодня забирать депозиты из банков, тем более крупных, нет никакого смысла. Об этом заявил экономический эксперт Александр Охрименко.
 
По его словам, если депозит находится в маленьком банке, который работает с населением, то у него также хорошая ликвидность и больших рисков нет.
 
- Эти банки однозначно будут иметь возможность нормально работать. У них могут быть временные проблемы в банкомате, или в какой-то отдельный день работы, но это не означает, что банк должен исчезнуть. Он как был, так и останется, - сказал Охрименко.
 
Также он добавил, что Национальный банк Украины издал Постановление № 48, которым введено меры по оперативному повышению ликвидности для банков, в которых могут возникнуть временные трудности.
 
- На сегодня НБУ уже помог одному крупному банку привлечь 2 миллиарда гривен, также помог и некоторым другим. И в будущем также НБУ будет это делать в случае необходимости. Даже, в крайнем случае, если маленький банк обанкротится, в соответствии с законодательством Фонд гарантирования вкладов выплатит его вкладчикам компенсацию в пределах определенных законом 200 тысяч.  Поэтому не надо паниковать, а следует думать головой, - отметил эксперт.
 
Ранее в СМИ появлялась информация о том, что американский фонд Franklin Templeton скупил украинские ценные бумаги на 252 миллиона долларов. Как отмечают эксперты агентства Bloomberg, скупка ценных бумаг может говорить о том, что экономического краха и дефолта Украины пока не будет.
 
В тоже время экономисты говорят о нестабильности украинской экономике и о том, что иностранные инвесторы опасаются вкладывать в нее средства.