Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевским больницам нужны волонтеры

Киевским больницам нужны волонтеры
Фото: Киевские больницы нуждаются в волонтерах. Фото: Максим ЛЮКОВ

В Киеве за несколько дней погибло больше людей, чем за все годы существования Независимой Украины: больницы столицы переполнены ранеными. По официальным данным Департамента здравоохранения КГГА, медицинская помощь понадобилась почти 600 повстанцам, большинство из которых госпитализировали.

- У нас  сейчас достаточно медикаментов. Привозили отовсюду: помогали простые люди, везли народные депутаты. Сейчас мы ведем переговоры с крупными фармацевтическими компаниями о поставке лекарств. А врачи пока справляются с наплывом раненых своими силами, - рассказал "Комсомолке" главврач  17 Киевской городской больницы Николай Демин. Но если с медикаментами и аппаратурой в больнице полный порядок, то рабочих рук не хватает катастрофически.

-  Нам нужны волонтеры, которые смогут сменить людей, которые помогают в больнице, чтобы те могли передохнуть. Работы очень много: начиная от кормления раненых, заканчивая тем, что нужно все время выносить мусор, мыть полы, помогать медсестрам, переворачивать и поднимать пациентов для перевязок, - рассказала нам Татьяна Барановская, заместитель главного врача по медицинским вопросам больницы №17.

Чтобы примкнуть к отряду помощников в 17 больнице, достаточно прийти на территорию медицинского заведения, и найти там координатора волонтеров.

По словам начальника пресс-службы Департамента здравоохранения, Наталии Вишневской, это единственная помощь, которая сейчас требуется больницам Киева.