Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Янукович объявил досрочные президентские выборы

Янукович объявил досрочные президентские выборы
Фото: Янукович объявил о проведении досрочных президентских выборов. Фото: Михаил Маркив

Соответствующее сообщение в пятницу, 21 февраля, размещено на сайте главы государства.

Президент отметил, что инициирует возврат к конституции образца 2004 года, что означает перераспределение полномочий в украинских властных структурах от президента к парламенту. Янукович также призвал сформировать правительство национального доверия.

Приводим текст сообщения:

Уважаемые сограждане!

В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить - ничего нет важнее за человеческую жизнь. И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине.

Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.

Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.

Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.

Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия .

Как Президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей , во имя мира и спокойствия на нашей земле.

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ПОЯВИТСЯ ОСЕНЬЮ

В документе сказано, что "президентские выборы будут проведены сразу после принятия новой Конституции, но не позднее декабря 2014 года". Это значит, что голосование пройдет осенью, поскольку конституционная реформа, согласно документу, закончится в сентябре 2014 года.

Волеизъявление пройдет по новому избирательному законодательству. Будет сформирован новый состав Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с правилами ОБСЕ и Венецианской комиссии.

КАК ДОГОВАРИЛИСЬ

Девять часов длились переговоры в Администрации президента о регулировании политического кризиса и прекращении кровопролития на Майдане Незалежности (читайте подробнее).

Что подписали Янукович и оппозиция:

- создание правительство национального единства (в течение ближайших 10 дней);

- возвращение к Конституции 2004 года;

- проведение досрочных выборов президента (до декабря 2014 года);

- не введение чрезвычайного положения и воздержание от применения силовых мер;

- разблокирование административных зданий, дорог, парков, скверов;

- принятие закона об амнистии;

- расследование недавних актов насилия под мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы;

- митингующие должны сдать в течении суток незаконное оружие (читайте подробнее).

ЧТО ТАКОЕ КОНСТИТУЦИЯ 2004 ГОДА

Президенту полномочия обрезают, Кабмину и Раде - дают

Президент лишается права назначать и увольнять премьера, министров и глав местных госадминистраций. Он может только предлагать кандидатуры на должности министра обороны, министра иностранных дел, генпрокурора и главы Службы безопасности. Других министров предлагает премьер (читайте подробнее).

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Как принимали Конституцию 10 лет назад

Конституция 2004 года принималась не в самые спокойные времена. Во время разгара оранжевой революции, после долгих переговоров и дебатов, было принято решение - принять пакет документов, на которых настаивали стороны. Так власть во главе с президентом Леонидом Кучмой настаивала на новой Конституции. А оппозиция, которую представлял Виктор Ющенко, - на переголосовании второго тура президентских выборов. Парламент проголосовал за эти решения "в пакете". Таким образом, удалось разрешить политический кризис.