Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Металлист" боится невезучего арбитра, а "Днепр" - тематических шапок

Фото: Будем надеяться, футболистам повезет с погодой в Днепропетровске больше, чем неделю назад в Базеле. Фото: Рейтер.
ТАМОЖЕННИК СО СВИСТКОМ
 
Спустя неделю после нулевой ничьей в Англии вопрос победителя в противостоянии "Металлист" - "Ньюкасл" остается открытым. Но то, что на Metalist Stadium будет настоящая сеча, не сомневается никто. В этом уверены и болельщики, которые еще в понедельник раскупили все билеты на матч, и букмекеры  (они, кстати, принимают ставки преимущественно на победу "желто-синих"), и даже сам Маркевич. Наставник ФК "Металлист" после первого матча был доволен, что команда "отскочила". Мирон Богданович спрогнозировал: "Все решится в Харькове. Шансы - 50 на 50".
 
Готовясь к ответному поединку с англичанами, "Металлист" потренировался выигрывать у харьковской команды "ЭТМ", представляющей чемпионат Харьковской  области. Особой борьбы на базе в Высоком не вышло - 3:0 в пользу "Металлиста". Никто не расстроится, если такой же счет будет гореть на табло стадиона "Металлист" после игры с "Ньюкаслом".
 
Но есть одно "но" - Фемида. Главным арбитром харьковского матча назначен весьма неоднозначный 40-летний бельгиец Серж Гуменни. В повседневной жизни он работает таможенным офицером, любит отдыхать в Сен-Тропе и прекрасно умеет объясняться с англичанами на их родном языке. В футболе Серж имеет огромный опыт судейства практически во всех международных турнирах. Тем не менее бельгийцы признавали его худшим арбитром года в своей стране.
 
Не везло с ним и "Металлисту". То самое позорное поражение в родных стенах от леверкузенского "Байера" (0:4) происходило именно под присмотром Сержа Гуменни. Собственно, и другие украинские команды не смогли ни разу выиграть в матчах, которые судил этот мистер. Подозрительный расклад. Но будем надеяться, в этот раз все обойдется. 
 
БЕЗ ШАПКОЗАКИДАТЕЛЬСТВА!
 
"Перед матчем "Днепр" - "Базель" будут продаваться тематические шапки "Днепр",  - гласит объявление на сайте днепропетровских ультрас.
 
- Что, опять собираемся швейцарцев шапками закидывать? - интересуются отдельные ехидные болельщики. Ведь и специалисты, и зрители сходятся во мнении: недооценка соперника и некоторая расслабленность, что бы там ни говорили игроки, в первом матче со стороны днепрян присутствовали. Они, помноженные на погодный форс-мажор, и определили исход матча.
 
Теперь, когда "минус два" и на термометре (в Днепропетровске после длительного потепления, как назло, в дни перед игрой наблюдается "базельская" погода со снегом), и на табло, "Днепру" предстоит побороть эти обстоятельства, исправив ошибки первого матча. Демонстративный шаг в этом направлении сделал тренерский штаб днепрян: команда вернулась домой на день раньше запланированного, чтобы привыкнуть к погоде, газону и стать не номинальными - реальными хозяевами поля. 
 
Между играми Лиги Европы днепряне успели провести товарищеский матч с московским "Спартаком", который проиграли со счетом 2:0. Утешим себя тем, что Хуанде Рамос выставил полурезервный состав: Ротань, Коноплянка, Джулиано, Матеус и Лаштувка на поле не появились. Вероятно, тренер поберег их от травм. А вот "Базель" повреждения стороной не обошли - капитан команды Марко Штреллер в очередной игре швейцарского чемпионата получил травму и покинул поле на носилках. Матч против "Днепра" бомбардир, по мнению швейцарской прессы, пропустит однозначно, и обороне днепропетровцев не придется бороться с двухметровым "столбом".
 
А отсутствие шапкозакидательских настроений на предматчевой пресс-конференции гарантировал защитник Виталий Мандзюк:
 
- В команде нормальная атмосфера, все верят в победу, и каждый будет биться за результат. 
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
 
Не пропустите сегодня в 19.55 трансляцию матча "Днепр" - "Базель" на телеканале "2+2". Матч "Бордо" - "Динамо" в 21.50 покажет телеканал "Украина". А поединок "Металлист" - "Ньюкасл" можно будет увидеть на телеканале "Футбол" в 19.55.