Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Два киевских суда пытались поджечь "коктейлем Молотова"

Два киевских суда пытались поджечь
Фото: Коктейли кидает и "Беркут". Фото Максима Люкова.
"Жги! Пылай Украйна!" - ночами неизвестные попытались поджечь два суда в Киеве, в которых слушали самые резонансные дела последних лет. Бутылки с зажигательной смесью нашли возле Киево-Святошинского и Печерского судов. Пока неясно, то ли под горячую руку они попали случайно, то ли это спланированная акция.
 
Сначала, около полуночи в ночь на понедельник, "коктейль Молотова" влетел в окно первого этажа Печерского суда Киева.  Кто это сделал, увидеть не успели. Но охрана услышала звон стекла, забежала в комнату и успела потушить пожар.
 
- Никто не пострадал, лишь обгорело окно. Личности хулиганов устанавливаются. Их зафиксировали камеры видеонаблюдения, - говорят в милиции.
 
А в ночь на 21 января на территории Киево-Святошинского суда охрана случайно нашла бутылку, в которой, похоже, была зажигательная смесь. Как рассказала "Комсомольской правде в Украине" пресс-офицер Святошинской милиции Татьяна Малышева, других бутылок не было, а найденную направили на экспертизу.
 
В обоих случаях милиция открыла уголовное производство по статье "покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества". Наказание за это – от 3 до 10 лет лишения свободы.
 
Обе попытки напоминают больше пробу пера и "прощупывание" сил противника, чем серьезное намерение сжечь суд. Но тенденция явно просматривается нехорошая.