Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что раздражает 
наших питомцев

Что раздражает 
наших питомцев

СОБАКИ НЕНАВИДЯТ

Шумных ссор между членами семьи

Собаки - животные стайные. А разве стая может быть успешной, если в ней постоянно идет грызня? В природе это признак скорого распада звериного коллектива... Вот ваш пес и переживает, ведь он искренне любит каждого из вас. К тому же инстинкт может ему подсказать, что пора защищать вожака или детеныша. Поэтому бедолага принимается рычать и лаять. Сделайте псу одолжение - ссорьтесь лучше в его отсутствие!

Одиночества и запертых дверей

Что может быть ужаснее - твоя стая ушла за порог, а ты остался один, совершенно беззащитный... Ученые считают, что многие собаки каждый раз провожают хозяев как будто навсегда и испытывают ежедневный стресс. Чтобы хоть как-то дать выход тоске, псы воют, лают, грызут мебель и обувь.

Шипящих кошек

Где-то глубоко в генах у всех псов заложена боязнь шипящих звуков, ведь их издают самые подлые из существ - змеи и большие дикие кошки. Тут надо как-то реагировать - либо убраться подальше, либо прогнать страшного зверя. Поэтому первой реакцией храброго щенка на кошку бывает громкое "тяф!", после чего малыш получает по носу и убеждается, что был прав.

Резких запахов

Их нос в сотни раз чувствительнее нашего. Ведь в природе большинство важных ароматов слабые. Ваши новые духи могут показаться ему газовой атакой, а запах нарезаемого лимона заставит убраться в другую комнату. Зато ни один пес не протестует против мощного аромата шашлыка (который ему, кстати, противопоказан).

Стрижку когтей

Так сложилось, что собаки считают свои лапки самой драгоценной частью тела - еще бы, от их здоровья зависит успех охоты. И если один пес прокусил другому лапу во время драки, пострадавший немедленно сдается c визгом.

Поэтому стрижка когтей - дело опасное, барбос доверяет его не каждому! Приучать к процедуре надо с детства, стричь по одному-двум коготкам в день.

КОШКИ НЕНАВИДЯТ

Несвежую или заветревшуюся пищу, грязные мисочки

Любая из мурок чувствует запахи в пять раз острее, чем мы с вами. А особенно хорошо распознает аромат прогоркшего жира - его начинает выделять любая пища, оставленная при комнатной температуре, уже через 2 часа. Этот запах нельзя смыть обычной водой, поэтому мойте мисочки с жидким мылом.

Поездки

Кошки привыкают к одному месту обитания, и любые переезды для них - мощный стресс. Незнакомые звуки, запахи и тряска плюс теснота переноски вызывают протест даже у самых флегматичных мурлык. Отчасти сглаживают страдания кошки капельки валерьянки, нанесенные на стенки переноски.

Грязный лоточек 
для туалета

Дикие предки наших мурлык ходили в туалет на границе своей территории, причем каждый раз на новом месте, а "результаты" закапывали в землю. Поэтому домашней кошке для комфорта необходимо совершенно чистое местечко - ведь она и так делает вам одолжение, присаживаясь на одном и том же месте!

Энергичные 
ласки

Все резкие движения дикие кошачьи расценивают как угрозу. И желают очутиться подальше от агрессора или наподдать ему как следует. Поэтому не треплите кошку подобно собаке, не ерошьте шерсть. Лучше нежно и медленно почешите ей ушки и под подбородком. Постарайтесь не трогать хвост!

Расчесывание шерсти 
и чистку зубов

Все просто: мурки благосклонно относятся только к тем вещам, которые входят в их планы. Например, прием пищи. Или любовные игры с себе подобными. Но еще ни одна кошка не заносила в свой ежедневник: "18.00. Распутывание колтунов". Поэтому и сердится...

СЛЕДИТЕ ЗА РАЦИОНОМ СВОЕГО ЛЮБИМЦА!

На вопросы читателей отвечает главный врач Центра Современной Ветеринарной Медицины Дмитрий ФУРСОВ. t

- Моему канекорсо (2,4 года) был поставлен диагноз "дисплазия тазобедренного сустава". Мы регулярно даем ему добавки с глюкозамином и хондроитином, но в последнее время они перестали ему помогать. Он скован в движении, прихрамывает, тяжело встает. Врач сказал, что эта боль вызвана остеоартритом. Неужели в таком молодом возрасте? Есть ли выход?

Светлана Морозова.

- К сожалению, остеоартрит встречается у собак любого возраста. К тому же дисплазия тазобедренного сустава, большая масса тела и быстрый рост крупных собак являются предрасполагающими факторами.

Есть диета для собак, которая содержит все необходимые компоненты (эффективную у собак омега-3 жирную кислоту, глюкозамин, хондроитин, антиоксиданты), снижающие боль и предотвращающие разрушение хряща. Такая диета позволяет удерживать идеальный вес тела и полностью сбалансирована для длительного ежедневного кормления. Благодаря этому врач может сократить курс и снизить дозу противовоспалительных препаратов.

- Здравствуйте, у меня старый пекинес с огромным букетом проблем! У нас больные зубы (многие выпали, другие шатаются, а десны сильно воспалены). В год Масик попал под машину и повредил сустав задней ноги. Нам порекомендовали сухой корм для улучшения подвижности животного при остеоартрите, но Масик не ест сухие корма из-за больных зубов... что делать?

Иван Андреев.

Первым делом нужна полная диспансеризация собаки, в том числе лечение или удаление больных зубов, которые действительно могут быть причиной его отказа от сухого корма. Необходимо также обследовать опорно-двигательную систему животного, акцентируя внимание врача на суставы ранее пострадавшей конечности. При наличии воспалительных процессов в суставах и патологии хрящевой ткани костей важно в комплексе с лечением использовать специальную диету. Ее компоненты позволят снять воспаление и боль в суставах, замедлить разрушение хряща и поддерживать идеальный вес животного. В вашем случае также важно, чтобы эта диета содержала необходимый уровень белка, фосфора, натрия и кальция. Такая диета существует не только в виде сухого, но и в виде консервированного корма.