Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Генпрокурор: во время силового разгона Майдана пострадали 88 человек

Генпрокурор: во время силового разгона Майдана пострадали 88 человек
Фото: Пшонка рассказал о пострадавших на Майдане. Фото из архива КП
Количество пострадавших от силового разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября составило 88 гражданских. Об этом с трибуны Верховной Рады сказал генеральный прокурор Виктор Пшонка.
 
- Все 88 заявлений о нанесении милиционерами телесных повреждений во время противостояний 29-30 ноября нашли подтверждение во время следствия. 
 
Госпитализировано было два человека. Среди потерпевших есть семь студентов, два иностранца, три несовершеннолетних и семь журналистов. 
 
Также генеральный прокурор посетовал, что расследование тех событий идет не так быстро, как бы этого хотелось. 
 
- Есть объективные факторы, которые не позволяют завершить расследование в короткие сроки. Это значительный объем материала, который подлежит изучению и исследованию, неявка на допрос потерпевших и свидетелей, в том числе народных депутатов Украины, - поведал Виктор Пшонка.
 
Глава Генпрокуратуры уверил, что каждому решению, которое принималось в ту ночь, будет дана правовая оценка. Виновных в штурме Евромайдана обязательно накажут. 
 
Напомним, Генпрокуратура вручила сообщение о подозрении в совершении уголовного правонарушения председателю КГГА Александру Попову, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.