Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

После освобождения Михаил Ходорковский улетел в Германию

После освобождения Михаил Ходорковский улетел в Германию
Фото: Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ
В пятницу, 20 декабря, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
 
- Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, — сообщается на сайте Кремля.
 
Указ вступает в силу со дня подписания. То есть, с 20 декабря.
 
Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант заявил РАПСИ, что его клиент покинул колонию.
 
- Только что мы получили официальное подтверждение от руководства колонии, что Михаил Борисович освобожден и покинул колонию, — сказал Клювгант.
Отец экс-главы ЮКОСа  сообщил ИТАР-ТАСС, что по-прежнему не знает о том, как его сын написал прошение о помиловании.
 
- Мы читаем, что Михаил освобожден и выехал из колонии, мы этому верим и радуемся, - сообщил он.
 
Отметим, после большой пресс-конференции Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов сказал, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании и в ближайшее время его ходатайство будет удовлетворено.
 
- У нас было уже несколько амнистий, а что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу. Он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании, - сказал президент.
 
Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, накануне помилованный президентом, уже покинул Россию. После своего освобождения он вылетел в Германию.
 
ЗА ЧТО СИДЕЛ
 
Напомним, в 2005 году Ходорковский и экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев были осуждены за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2010 их признали виновными в хищении нефти и отмывании денег. Двумя приговорами судов бизнесменам было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, однако позже Мосгорсуд снизил срок до 11 лет.
 
Позже по решению Верховного суда приговор был смягчен с 11 лет тюрьмы до 10 лет 10 месяцев.
 
В декабре 2010 года судья приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по обвинению в хищении нефти к 14 годам лишения свободы. Тогда защита экс-олигархов сочла приговор неправосудным и сфальсифицированным. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. 
 
Отметим, Ходорковскому ранее не удалось добиться отмены приговора ни в президиуме Мосгорсуда, ни в Верховном суде России. 
 
Потом Архангельский суд сократил Лебедеву срок заключения более чем на четверть - на три года и четыре месяца. Судебный процесс инициировали адвокаты экс-бизнесмена. Дело в том, что за время пока Платон Лебедев находиться за решеткой несколько статей УК, по которым он осужден, были либерализованы — по ним снижен срок наказания. Однако решение впоследствии было отменено в кассационной инстанции.
 
А чуть позже Вельский районный суд Архангельской области снизил срок заключения экс-главе МФО "Менатеп" на три года. Таким образом, суд принял ходатайство защиты осужденного, которое было подано в суд из-за изменений в УК РФ, которые смягчили ответственность за экономические преступления. Но Архангельский облсуд отменил и это решение.
 
Кроме всего прочего, Ходорковскому грозил и третий срок. Правоохранительные органы якобы нашли в этом деле эпизод об отмывании за рубежом более 10 миллиардов долларов.
 
Некоторые СМИ писали, что деньги поступали из голландского Stichting Administratiekantoor Yukos International UK B.V через членов организованной группы.
Потом полученными активами якобы распоряжалась руководитель Центра правовых и экономических исследований Елена Новикова. На эти деньги она вроде как проводила мероприятия по противодействию предварительному следствию и судебному рассмотрению второго дела Ходорковского и Лебедева.
 
Платон Лебедев не планировал просить о помиловании
 
Экс-глава МЕНАТЕП Платон Лебедев, по имеющейся информации, не подавал прошения о помиловании.
 
Адвокат фигуранта Алексей Мирошниченко дал понять, что его подзащитный обдумает такую возможность.
 
- Данный вопрос будет обсужден сегодня на встрече в колонии, - сообщил защитник. Он отметил, что позиция защиты и их доверителя по этому поводу будет озвучена сегодня вечером.