Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк стабилизировал курс гривны

Начало недели выдалось для национальной валюты позитивным. На межбанке гривна откатилась до уровня, на котором она была последний месяц, и торговалась в узком коридоре. Сбить спекулятивные настроения удалось за счет нескольких решительных шагов, на которые пошел НБУ.

Во-первых, была введена обязательная продажа юридическими лицами-резидентами 50 процентов валютной выручки, получаемой от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. Теперь валютная выручка должна поступать в Украину в течение 90 календарных дней, а не как это было раньше - 180 календарных дней.

Требование по обязательной продаже распространяется на поступления в инвалютах 1-й группы классификатора валют НБУ, к которым относятся доллары, евро, еще девять валют, специальные права заимствования и драгметаллы. Также положение касается и российских рублей.

Теперь, если компания продала украинские товары за рубежом, она будет вынуждена продать валюту, полученную за них, на украинском межбанке. Если же им будет нужна валюта для покупки сырья или оборудования, то они смогут ее приобрести с помощью банков-агентов тут же на межбанке.

Второй важный момент касается всех граждан, которые получают переводы из-за рубежа. Теперь, если вы получаете валюту первой группы или драгметаллы на сумму в 150 тысяч гривен в месяц, то обязаны будете продавать их через межбанк.

Отныне коммерческий банк обязан предварительно зачислять средства, которые поступают из-за рубежа, на отдельный аналитический счет и продавать инвалюту без поручения клиента не позднее чем на следующий рабочий день после зачисления перевода на аналитический счет. Средства в гривне зачисляются клиенту на счет не позже следующего рабочего дня после продажи инвалюты.

Ну и наконец третий важный момент - в парламенте все-таки появится законопроект о налоге на операции с наличной валютой. Рабочая группа из представителей Нацбанка, Кабмина и профильного комитета ВР в экстренном порядке готовит законопроект, которым будет введен 15%-ный налог на доходы граждан и 1%-ный сбор в Пенсионный фонд от продажи наличной иностранной валюты. Все эти факторы позволили Нацбанку снизить давление на курс гривны. 

КОМПЕТЕНТНО

Елена Щербакова, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ:

- Право ввести обязательную продажу валюты и устанавливать сроки расчетов за внешнеэкономические операции расширяет инструментарий Нацбанка и позволяет ликвидировать дисбаланс на валютном рынке. Как известно, остатки средств на зарубежных счетах украинских банков составляют почти 8,5 миллиарда долларов. И эти деньги, к сожалению, работают на экономику других стран.