Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Раду скрепит земля и воля

Раду скрепит земля и воля
Фото: Депутатское «пианино» - голосование за коллег - в будущей Раде сохранится: единства по этому вопросу нет. Фото: Пресс-Кит.

"ВСЕМ СПАСИБО" И ФОТО НА ПАМЯТЬ

Верховная Рада решила особенно не "напрягаться" в последние недели своей каденции. До конца работы парламент проведет всего два пленарных заседания, причем одно из них - сегодня. Депутаты планируют рассмотреть законопроект о перевыборах в "проблемных" округах - по словам главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, их назначат на март. На вчерашнем согласительном совете фракций решили, что следующие две недели депутаты проведут в комитетах, а второе и последнее заседание состоится аж 4 декабря. На нем, по предварительным данным, будут рассматривать проект Госбюджета-2013. Сам документ, кстати, несмотря на все обещания, вчера в Раду не внесли.

- Кабмин еще работает над основным документом, логично было бы оставить вопрос открытым до начала декабря - теоретически шансы рассмотреть его нынешним составом Рады еще есть, - подчеркнул Ефремов.

Впрочем, по мнению экспертов, сам тот факт, что депутаты решили завершить работу не 17 декабря, как планировалось, а на две недели раньше, говорит о многом. По мнению политолога Владимира Цибулько, Рада VI созыва попросту исчерпала себя - поэтому уходит досрочно и без "фанфар". Кстати, из всех торжественных процедур, которые депутаты намерены соблюсти перед сложением своих мандатов, - фотографирование на память и "последнее спасибо" от спикера Владимира Литвина. К слову, он уже разослал депутатам письмо-приглашение на последнее заседание.

- Не собираемся праздновать и как-либо отмечать. Тем более что большинству наших депутатов предстоит еще работа в седьмом созыве, - сказал "КП" нардеп Михаил Чечетов.

Интересно, что в III-IV созыве были установлены традиции - после сложения мандатов депутаты устраивали закрытый банкет в близлежащей гостинице "Национальная", средства на него выделялись фракционным руководством.

ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ПОЯВЯТСЯ К ЛЕТУ

Тем временем следующей Раде, которая заступит "на дежурство" в тот же день, придется бороться с противоречиями. На их острие будут, скорее, не идеологические разночтения, а противоположные мировоззрения провластного большинства и оппозиционеров.

По сути, новый парламент может наступить на те же грабли, что и нынешний - уже сейчас звучат заявления представителей "Свободы", готовых к "парламентским" методам отстаивания своих интересов. Речь, конечно, о блокировании трибуны, оккупации электрощитовой и других способах донесения своей позиции до коллег. В фракции КПУ, в свою очередь, подтвердили "КП", что готовы к любым провокациям.

- Отпор дадим. Присутствие националистов в Раде чревато серьезными гражданскими конфликтами и усугублением раскола страны - мы этого допустить не можем, - сказал депутат Александр Голуб.

Тем не менее у Рады VI созыва были и достижения. Некоторые законопроекты (тот же закон о выборах) набирали 400 и больше голосов депутатов. "КП" задумалась о том, какие вопросы могут объединить фракции нового парламента. Оказалось, таковых немало: это и законопроекты по продлению моратория на землю, и создание следственных комиссий по "проблемным" участкам на выборах. Единственное условие - переговоры между лидерами фракций, а также совместное написание текста законопроектов (насколько это возможно).

- Точки соприкосновения если и появятся, то точно не в ходе первой сессии. Это время придется потратить, чтобы "запустить" работу парламента в принципе, выстроить рабочие отношения во фракциях большинства и оппозиции, - считает директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко. - Но в дальнейшем могут появиться общие законопроекты, за которые депутаты будут голосовать совместно. Все зависит от конкретного содержания - например, оппозиция поддержит налог на роскошь, если большинство пойдет против интересов верхних слоев бизнеса и власти. Что, впрочем, само по себе уже фантастика.

По мнению Владимира Цибулько, будет около 10 тем, которые могут послужить объединительным "стержнем" будущей Рады. К слову, едва ли не главные - это продление моратория на продажу земли (в этом не заинтересованы лишь бизнес-круги в Партии регионов) и совместное противостояние ограничению прав и свобод. В общем - земля и воля... 

НА ЗАМЕТКУ

Самые компромиссные предложения

Налог на роскошь (ПР, КПУ, "Батьківщина", "УДАР", "Свобода", мажоритарщики)

Повышение зарплат и соцстандартов (ПР, КПУ, оппозиция - по договоренности, мажоритарщики)

Следственные комиссии для расследования по "проблемным" округам (ПР, "Батьківщина", "Свобода", "УДАР")

Продление моратория на продажу земли (ПР - отчасти, КПУ, "Батьківщина", "Свобода", "УДАР", мажоритарщики)

Законопроекты, снимающие ограничение прав и свобод человека (ПР - отчасти, КПУ, "Батьківщина", "Свобода", "УДАР", мажоритарщики)