Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Поможет ли новый УПК украинцам почувствовать себя более защищенными?

Поможет ли новый УПК украинцам почувствовать себя более защищенными?
Фото: Рис.: Олег ЛОКТЕВ.

20 ноября войдет в историю украинского права как день, когда вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс - документ, на который возлагают большие надежды в плане защиты прав человека. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>

В связи с этим наш вопрос: Поможет ли новый УПК украинцам почувствовать себя более защищенными?

Евгений КОРНИЙЧУК, экс-замминистра юстиции: 

- Объективно на этот вопрос никто из юристов не ответит, пока мы не увидим, как все пойдет на практике. Есть масса полезных новаций, но все зависит от того, захотят ли суды их применять. И прежняя модель влияния на человека через судебную систему может остаться. 

Ольга СУМСКАЯ, телеведущая, актриса:

- Одним усовершенствованием кодекса ситуацию не исправить. Люди все равно будут нарушать и договариваться с правоохранителями... Для того чтобы украинцы прислушивались к закону, нужно менять менталитет, а на это уйдут годы.

Александр БУДЖЕРАК, депутат Верховной Рады:

- Он способствует защите граждан. Для его реализации нужно, чтобы в правоохранительные органы брали людей с высшим образованием, опытом, навыками.

Евгений ЗАХАРОВ, сопредседатель Харьковской правозащитной группы:

- Только в том случае, если будут следовать его нормам.

Дмитрий ЩЕРБАК, замначальника следственного управления милиции, Днепропетровск:

- Да, и в первую очередь это касается подозреваемых. Расширится перечень мер пресечения в отношении фигуранта уголовного дела - вводится практика взятия на поруки, внесения залога, применения домашнего ареста.  

Николай КОЗЫРЕВ, правозащитник, Луганск:

- В какой-то мере, да. Мне не раз приходилось обращаться в милицию с заявлениями о совершенных преступлениях. Однако их часто клали под сукно. С новым УПК этот фокус у правоохранителей не пройдет. 

Виктор ОВЕЧКИН, адвокат, Симферополь:

- И старый УПК был довольно современный, поскольку его постоянно дописывали и изменяли. Новый свод законов отличается в основном формулировками статей, немного изменены правила задержания людей и другие пункты. Боюсь, если правила нового УПК будут игнорировать, как и старый, люди защищеннее не станут. Поменяем шило на мыло.

Вячеслав КРУК, депутат горсовета, Одесса:

- В том случае если участники судебно-юридического процесса будут мотивированы на добросовестное выполнение обязанностей.

Юрий, читатель сайта kp.ua:

- Сомневаюсь. В коррумпированном государстве вряд ли может заработать даже самый совершенный закон.