Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко переезжает в Киев

Луценко переезжает в Киев
Фото: При перевозке экс-министра в суд из СИЗО полгода назад его всячески скрывали от объективов теле- и фотокамер. Фото: УНИАН.

Осужденного экс-министра Юрия Луценко должны вывезти из Менской колонии ночью, чтобы уже днем он мог присутствовать в Апелляционном суде столицы. Сегодня здесь начнется слушание жалобы Луценко на решение Печерского районного суда. 

Напомним, 17 августа экс-министра признали виновным в проведении незаконной слежки за Валентином Давиденко - водителем бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка. Суд приговорил Луценко к двум годам лишения свободы. 

Бывший министр, конечно же, был не согласен с таким вердиктом и подал апелляционную жалобу. Более того, изъявил желание лично присутствовать на судебных заседаниях. И такое право получил. 

- Заявка на доставку есть. Конвой предупрежден. Планируем доставить. Будем действовать в зависимости от обстоятельств, - заявил помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко.

Супруга экс-министра Ирина Луценко до последнего не могла подтвердить, будет ли ее муж присутствовать в зале суда. Говорит, контрольный звонок в понедельник вечером.

- Пенитенциарии божатся, что доставят Юру. Если он мне до 19.00 понедельника не позвонит, значит, его везут в Киев. Если звонок будет - Юра все еще в колонии, - рассказала она. 

По ее словам, в Лукьяновском СИЗО супруг может находиться на протяжении всего судебного процесса. 

- У Юры серьезные проблемы со здоровьем. Надеюсь, они не будут издеваться над ним и каждый день возить: Менская колония - Апелляционный суд - Менская колония, - заявила Ирина Луценко.

В то же время в Главной пенитенциарной службе отказываются говорить, сколько Луценко пробудет в Киеве. По словам юристов, рассмотрение жалобы может занять от одного дня до нескольких месяцев.