Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева: "Мы уже не спорим о необходимости страховой медицины, а думаем, какую модель выбрать"

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева:
Фото: Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Оно и не удивительно - бюджет с начала независимости не позволял отрасли развиваться. Сейчас в нашем здравоохранении начались реформы не на словах, а на деле. Чего ждать врачам и пациентам? Когда наступят реальные перемены? На эти и другие вопросы читателей "КП" ответила народный депутат от Партии регионов, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

ЧТО В ПЕРСПЕКТИВЕ

✆ - Добрый день! Это Марина из Киева. Сейчас все говорят о необходимости внедрения страховой медицины - когда и какую схему планируется у нас вводить? Мы пойдем по пути России или будем делать по-своему?

- Раньше в обществе велась дискуссия, нужна нам страховая медицина или нет. Сегодня уже никто не спорит - она нужна. Вопрос теперь в том, какую модель нам выбрать. Опыт соседних стран нам подходит не во всем. Например, в российской модели не удалось избежать коррупционных схем. Там действуют социальные фонды, поглотившие функции фонда медицинского страхования. То есть все деньги складываются в одну копилку, и очень трудно следить за их перемещением. Еще мы детально изучаем опыт Молдовы. Там страховой фонд находится в подчинении Кабинета министров и Министерства финансов.

В парламенте ежегодно с принятием бюджета страны рассматривается бюджет страховой компании. Это интересная система, но мы не можем полностью ее использовать из-за существенных отличий по численности населения, его структуре и территориальных особенностей нашей страны. У нас 26 регионов, есть отдаленные районы, где затруднено предоставление медицинской помощи. 

Мое глубокое убеждение таково: должно остаться государственное финансирование здравоохранения с его постепенным увеличением. Мы уже довели расходы на медицину до 3,8% от ВВП. Однако этого недостаточно. По данным ВОЗ, если здравоохранение финансируется меньше 5% от ВВП, можно считать, что нет такой отрасли в стране. Далее - создается фонд медицинского страхования. Он не должен войти ни в один из сегодня существующих фондов социального страхования. Он должен иметь государственный статус и находиться под контролем правительства и Верховной Рады.

В фонд будут поступать средства из бюджета и от работодателей. Думаю, мы определим законом размеры страховых взносов, которые будут перечисляться в фонд. Это будет 2 или 3%. Основной принцип такой модели страховой медицины - богатый платит за бедного, здоровый платит за больного. 

В период накопления фонд будет обслуживать работающих людей, а затем уже будут присоединяться и другие категории. В дальнейшем мы также сможем компенсировать расходы на медикаменты. Везде, где есть медицинское страхование, пациент с назначением врача получает 85-90% лекарств бесплатно. 

✆ - Это Алена из Запорожья. Здравствуйте! Скажите, какие новые законы сейчас в разработке, чего нам ждать?

- В перспективе - доступный, правильный, прозрачно работающий закон о медицинском страховании. Также для меня очень важными являются темы защиты прав пациента, защиты прав медработников и повышения уровня их социальной защищенности. Низкие зарплаты медиков сегодня являются основной причиной дефицита кадров, особенно в сельской местности, где работают более 50% пенсионеров. Еще в планах - законодательные инициативы, направленные на привлечение молодежи к работе в сельской местности, обобщение опыта проведения реформы в пилотных регионах с тем, чтобы выйти на оптимальную модель для всей Украины.

ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИИ НАДО ПОВЫШАТЬ

✆ - Это Игорь беспокоит. Добрый день! У наших врачей зарплата, мягко говоря, не очень высокая. Как же привлекать молодежь в медицину? На такое безденежье она просто не пойдет…

- Сегодня начинающий врач получает 1200 гривен. Конечно, это крайне низкая зарплата. Предполагается привязать уровень оплаты труда медика к нагрузке и состоянию здоровья его пациентов. Этот метод сейчас обкатывается в четырех регионах, где реализуется пилотный проект по реформе здравоохранения: в Донецкой, Днепропетровской, Винницкой областях и городе Киеве.

Я на днях приехала из Донецкой области. Так вот там уже открыты фельдшерско-акушерские пункты, где семейный врач получает среднюю зарплату 4200 гривен. Это все обеспечивается органами местного самоуправления. Кроме этого, местные власти обязаны обеспечить жильем и транспортом, что сегодня уже выполняется. 

Но есть и некоторые отрицательные моменты. Перепрофилирование лечебных учреждений дало экономический эффект, но кое-где пришлось отказаться от содержания больниц, и получилось, что медицинская помощь отдалилась от пациента. Мы изучаем все негативные и позитивные результаты, полученные в ходе пилотного проекта, изучаем особенности каждого региона, и в дальнейшем, когда реформа выйдет на национальный масштаб, постараемся эти уроки учесть.

"Профосмотры очень важны. Но если раньше предприятия были государственными и крупными, медосмотры проводились централизовано, то теперь у нас больше частных предприятий", - говорит Татьяна Бахтеева. Фото Александра ЧЕРНЫХ. 

ПОМОЩЬ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЕЙ

✆ - Инна Михайловна, из Крыма звонит. Я читала, что люди, больные гипертонией, смогут покупать лекарства по сниженным ценам. Скажите, когда это заработает? 

- Мы приняли решение, что людям, страдающим гипертонической болезнью, будет частично компенсироваться стоимость гипотензивных препаратов в размере референтной цены на эту группу лекарств. В аптеках эти препараты продаются по разным ценам. Пациент оплачивает разницу между ценой препарата в аптеке и референтной ценой, а затраты аптеки компенсирует государство.

В ближайшее время проект должен заработать. На эти цели уже выделено 40 млн гривен. Надеемся в следующем году увеличить расходы на покупку гипотензивных препаратов до 180 млн гривен. При наличии финансовой возможности мы будем расширять список препаратов, компенсируемых государством. Главное условие - получение препарата по рецепту врача. 

✆ - Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я из Житомира. Вот сейчас все спорят про запрет рекламы лекарств. Но ее легко контролировать. А вот с БАДами - другое дело. Почему вы не занимаетесь запретом рекламы БАДов?

- Почему необходимо регулировать рекламу лекарств? Сейчас, если оценить продажи препаратов, вы увидите серьезные нестыковки: люди страдают от одних болезней, а лекарства покупают от других. То есть очень часто под воздействием рекламы украинцы покупают и принимают не те лекарства. Поэтому рекламу надо ограничивать. Только врач должен влиять на выбор препарата, а не рекламное объявление. То же касается и БАДов.

Не стоит считать их безобидными. Они также могут влиять на самочувствие. Поэтому их, как и лекарства, должен рекомендовать лечащий врач. А у нас сейчас БАДы пьют для омоложения, оздоровления, похудения. Хотя на самом деле это пустые обещания. По моей инициативе принят и уже вступил в силу закон, которым мы запретили в рекламе БАДов указывать, что они лечат. Если же в рекламе БАДов приводится такая информация, то это нарушение закона и за это предусмотрена ответственность.    

БЕЗ ПРОФИЛАКТИКИ НЕ ОБОЙТИСЬ 

✆ - Здравствуйте, это Екатерина из Киева. Для вас, как доктора, какое значение имеет профилактика болезней? Как можно убедить человека ежегодно проходить диспансеризацию, если руководители предприятий не желают предоставлять работникам отгулы для посещения поликлиники, а само плановое обследование невозможно пройти даже за одну неделю?

- К сожалению, утеряны и профилактические осмотры в Украине, вопросы диспансеризации отдали на откуп самим гражданам. А им спокойнее в поликлинику не ходить. В итоге мы имеем тяжелый демографический кризис и высокую заболеваемость. 

К примеру, сегодня на диспансерном учете официально стоит 1 млн украинцев по поводу онкологических заболеваний, в основном на 3-4-й стадии. Это говорит о том, что мы просто не выявляем онкологию на ранних стадиях. Это недопустимо. Рак 1-2-й стадии при современном уровне развития медицины можно считать полностью излечимым.

Еще печальный пример: у нас 65 процентов причин смертей вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, а это те же не выявленные или не леченные гипертоническая и ишемическая болезни сердца, которые приводят к инсультам или же к инфарктам и смертельному исходу. 

Профосмотры очень важны. Но если раньше предприятия были государственными и крупными, медосмотры проводились централизовано, то теперь у нас больше частных предприятий. Сейчас они никак не мотивированы заботиться о здоровье своих сотрудников. Но мы надеемся, когда появится страховая медицина, они будут более заинтересованы в том, чтобы их сотрудники были здоровы. Программы, которые сегодня разрабатываются, предусматривают развитие профилактического направления по очень многим заболеваниям.