28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Нам покажут гравюры Пикассо

Нам покажут гравюры Пикассо
Фото: «Пигмалион».

На выставке презентуют известную серию работ великого испанца «Сюита Воллара».

Посольство Испании в Украине уже во второй раз делает Киеву роскошный подарок. Два года назад в Музее украинского искусства были представлены гравюры Франциско Гойи. Теперь покажут работы Пабло Пикассо. Выставка откроется уже через неделю - 27 октября.

Киевлянам презентуют известную серию из ста работ «Сюита Воллара», созданную художником с 1930 по 1936 годы. В этих творениях Пикассо отошел от излюбленного им в те годы кубизма к более понятному и приемлемому современниками классическому рисунку.

Среди гравюр есть знаменитый «Минотавр», герой древнегреческого мифа про человека-быка, и «Пигмалион» - скульптор, влюбившийся в свою статую. В решение этих образов испанский мастер привнес личные черты, так как был влюблен в свою семнадцатилетнюю жену Мари-Терез Вольтер. Видимо, этот цикл Пикассо не завершил: один из трех портретов дилера Воллара остался незаконченным. Исследователи полагают, что помешала смерть торговца картинами. И все же серия получила его имя.


«Минотавр».

- Выставка такого уровня требует соответствующего помещения, охраны, освещения. Музей украинского искусства подошел лучше других, - говорит куратор выставки Ольга Кабасуэло Мартинес (представитель посольства Испании). - Привезти выставку Пикассо в Украину было нелегко. Нужно получить разрешение Министерства культуры Испании, профинансировать большие затраты на страхование экспонатов и перевозку. Но мы со всем этим справились, потому что хотим показать украинскому зрителю шедевры испанской культуры. Надеемся, что это поможет улучшить связи между нашими народами.

БУДЬ В КУРСЕ

Адрес Национального художественного музея Украины: ул. Грушевского, 6, тел. 278-74-54.

График работы: с 10.00 до 18.00, в пятницу - с 12.00 до 20.00, в субботу - с 11.00 до 19.00. Выходные - понедельник и вторник.