Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Билл Клинтон: "Украина может быть с Европой, не ссорясь с Россией"

Билл Клинтон:
Фото: Клинтон убежден, что сотрудничеству России с Украиной ничто не может мешать Фото: REUTERS
Украина может подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом и сохранить партнерские отношения с Российской Федерацией, сказал в пятницу, 20 сентября, Билл Клинтон.
 
"Я думаю, что Украина и Россия могут прекрасно ладить, даже если Украина будет в ассоциации с Евросоюзом или даже членом ЕС. В вашей истории были хорошие примеры взаимодействия и с той, и с другой стороной", - сказал бывший американский лидер на 10-й ежегодной встрече YES "Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха" в Ливадийском дворце в Крыму.
 
Со своей стороны, 73-й премьер-министр Великобритании (1997-2007) Тони Блэр заявил, что Украина - страна "поразительного потенциала: в экономике, географии, ориентирована на Европу в своем мышлении", пишет Интерфакс.
 
"Я надеюсь, вы можете свести все это воедино. Я согласен с президентом Клинтоном: мы будем с вами, и мы поможем вам на этом пути. Определенные проблемы придется преодолеть на пути к Соглашению об ассоциации. Я бы хотел, чтобы оно было подписано, и перед вами открылась дверь в будущее", - отметил экс-премьер Великобритании.
 
Напомним, в дискуссии о том, куда намерена прибиваться Украина, (к европейскому или постсоветскому берегу), похоже, поставлена точка. Правительство "незалежной" в среду сообщило, что оно одобрило проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом (ЕС). Теперь очередь за подписанием документа президентом Виктором Януковичем, которому документ передадут на подпись в ближайшее время. Официальное заключение соглашения ожидается на ближайшем саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября.