Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко считает украинский язык модным

Тимошенко считает украинский язык модным

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что пока ее команда у власти, она не допустит поднятия вопроса о втором государственном языке.

"Сегодня в Украине уже нет никакого спора вокруг вопроса о статусе русского языка как второго государственного", - заявила она на ежегодном собрании Всемирного конгресса украинцев.

"И даже те, кто сегодня заявляет о том, что русский язык должен стать вторым государственным, своих детей учат в украинских школах… Сегодня украинский язык стал абсолютно органически модным. Запомните это слово - он стал модным: его изучают, на нем разговаривают и даже если там политики шумят, страна поднялась очень сильно и фундаментально.

И хочу вам сказать, что пока наша команда у власти, пока настоящие патриоты-украинцы у власти, а я думаю, что это уже будет неизменным, никогда в Украине мы не дадим даже поставить вопрос о каком-либо другом государственном языке. Только украинский раз и навсегда при любых обстоятельствах", - отметила Тимошенко.

По ее словам, в настоящее время на 81% образование в Украине осуществляется на украинском языке, передает агенство "Лига".

Кроме того, Тимошенко подчеркнула, что необходимо "в мировом масштабе признавать все элементы правдивой истории Украины".