Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Космическая сенсация: 4 миллиарда лет назад на Марсе, скорее всего, была жизнь

Космическая сенсация: 4 миллиарда лет назад на Марсе, скорее всего, была жизнь
Фото: Американское национальное космическое агентство обнародовало огромную панораму Красной планеты. Фото: NASA
"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке пока неизвестно", - говорил персонаж культового фильма "Карнавальная ночь". Однако в нашу эру этот афоризм рискует стать ошибочным.
 
Американское национальное космическое агентство обнародовало огромную панораму Красной планеты. Она собрана из почти девяти сотен отдельных кадров, сделанных неунывающим Curiosity.
 
Как показали тщательные анализы атмосферы Марса, эта планета более 4 миллиардов лет назад не сильно отличалась от Земли. То есть, была она гораздо плотнее, а поверхность планеты – теплой и влажной.
 
А это значит, что на Красной планете, скорее всего, была жизнь.
 
Марсоход работает на поверхности планеты с августа 2012 года. В начале февраля Curiosity сделал в поверхности Марса первую антропогенную дыру, взяв образцы пород Красной планеты.
 
Главная цель MSL - поиск следов жизни и изучение геологической истории планеты. Марсоход оборудован множеством приборов, среди которых четыре спектрометра, а также российский прибор DAN для изучения "нейтронного альбедо" марсианской поверхности, который поможет в поисках залежей льда.
 
Недавно Curiosity обнаружил на Марсе органические вещества. Пробы марсианскогогрунта содержат органические соединения, перхлораты - соединения хлора, водорода и углерода. Не исключено, что их принес на Марс сам ровер, либо они попали туда с метеоритами, также содержащими углеродные соединения.
 
Напомним, Mars Science Laboratory Curiosity  была запущена американцами 26 ноября 2011 года. На борту - одноименный самоходный робот. У него шесть колес. Как и у предшественников - самоходных аппаратов Spirit и Opportunity, которые сейчас находятся на Марсе.