Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Баскетбольный "Днепр" засудили в Донецке?

Баскетбольный
Фото: "Днепр" еще поборется с "донецкими"! Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.
Как уже писала "Комсомолка", баскетбольному "Днепру" удалось финишировать в восьмерке лучших регулярного чемпионата Суперлиги и стать участником плей-офф.
 
Здесь днепропетровцев поджидала первая команда Украины -  БК "Донецк". Выезд в столицу Донбасса удовольствия "Днепру" не доставил: два поражения. Но если в первом матче игра шла в одно кольцо (к сожалению, кольцо "Днепра"), то во втором результат не был ясен до последних секунд. Не ясен он и сейчас: игра завершилась проигрышем "Днепра" 75:76, но клуб с этим не согласен и сразу после матча подал официальный протест в Дисциплинарную комиссию Суперлиги.
 
Дело было так: на исходе игры "Днепр" пошел в атаку. После броска нашего баскетболиста на последних секундах (даже – десятых долях секунды) матча дончанин Вячеслав Кравцов смахнул мяч, который шел в кольцо по нисходящей. По правилам, такой мяч должен быть засчитан – и в этом случае "Днепр" одержал бы победу и сравнял счет в серии. Более того, центровой "Донецка" дотронулся до мяча уже после сирены, что запрещено правилами баскетбола. Что интересно, один из судей засчитал 2 очка (подтвердив это характерным жестом). Но главный арбитр после судейского совещания оставил в силе счет 76:75 в пользу хозяев.
 
На момент сдачи номера в печать в пятницу вечером БК "Днепр" еще не располагал официальным ответом дисциплинарной комиссии. Возможно, решение будет принято сегодня.
 
В любом случае, судьба серии еще не решена – в полуфинал выйдет команда, одержавшая три победы. Ответные матчи состоятся в Днепропетровске 23 апреля (Ледовый дворец, 19.00) и, при необходимости, 25 апреля. При поддержке болельщиков "Днепру" вполне по силам сотворить сенсацию в плей-офф!