Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европе убийц Макар сравнивают с Брейвиком

В Европе убийц Макар сравнивают с Брейвиком
Фото: Мама Оксаны Макар, как и обещала, отдала деньги на покупку нового оборудования для лечения девушек, пострадавших от насилия.

В Николаевскуюбольницу скорой помощи, где уже месяц лежит в коме Саша (девушку жестоко избил пьяный подонок в тот же день, что пострадала и Оксана Макар), привезли из Германии новое медицинское оборудование. Уже в пятницу к суперсовременным аппаратам подключат Александру.

Оборудование, как мы уже писали, было куплено на деньги, которые передала мама Оксаны Макар Татьяна Суровицкая. Каждый аппарат, к слову, стоит более 80 тысяч долларов. Часть денег добавил немецкий меценат Рейко Опитц. Он же взял на себя все расходы, связанные с доставкой и таможенным оформлением.

- Я владелец довольно крупной газеты Berliner TagesZeitung, - рассказал бизнесмен. - О кошмарном происшествии с Оксаной Макар мы написали одними из первых в Европе. После публикации редакцию буквально завалили письмами читатели - их пришло несколько тысяч, поэтому я решил во что бы то ни стало помочь Оксаночке. Договорился с лучшей клиникой Германии о том, чтобы ее приняли, заказал самолет. Но у Оксаны не оказалось загранпаспорта. Мы обратились за помощью к руководству вашей страны. А спустя пять дней Оксана умерла. Я тогда уже общался с Татьяной и спросил, чем мы можем помочь в этой ситуации. Она ответила: "Давайте спасем жизнь Саше Поповой".

После консультации с лечащими врачами Саши было решено купить те самые аппараты. Причем вне зависимости от того, как пойдет ее лечение, техника останется в распоряжении больницы. Единственное требование дарителей: оборудование должно носить имя Оксаны Макар.

- Для меня моя девочка просто уехала, - со слезами на глазах говорит Татьяна Суровицкая. - Другие же пусть знают и помнят: она умерла для того, чтобы дать другим шанс выжить.

Первое время Сашу будут лечить дистанционно: показания о ее состоянии, снятые новыми аппаратами, каждый день станут пересылать из Николаева в одну из ведущих немецких клиник. А тамошние специалисты будут давать рекомендации по лечению.

- В Украине есть подобные аппараты, - говорит главный нейрохирург Николаевской области Игорь Скоропад, - но не такие современные, мощные и функциональные. Основная их задача - следить за работой коры головного мозга и составлять энцефалограмму. На основании этих данных мы теперь можем следить, как реагирует пациентка на лечение..

Первая попытка вывести Сашу из комы будет предпринята уже на следующей неделе. Затем международный консилиум решит, стоит ли транспортировать ее в Европу. Среди рассматриваемых вариантов - Институт комы при университете Карла Юнга в Цюрихе.

Что говорить, о жертвах николаевских садистов хорошо знают в Европе благодаря широкому освещению их в мировых СМИ. Более того, Николаев считают чуть ли не центром европейской преступности, а убийц Оксаны Макар ставят в один ряд с террористом Андреасом Брейвиком.

- В Германии не видят разницы между этими преступлениями. То, что произошло в Украине, многих шокировало даже больше, чем массовое убийство в Норвегии, - говорит Рейко Оптиц. - Уверен: процесс над этими тремя насильниками и убийцами должен быть максимально прозрачным и открытым. Таким, как суд на Брейвиком.