Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Луганске медведь набросился на женщину средь бела дня

В Луганске медведь набросился на женщину средь бела дня
Фото: Владельцы косолапого просят его не усыплять до выяснения всех обстоятельств. Фото МЧС.

Все случилось на территории детской общественной организации «Барс». Женщина пришла покататься на лошадях, но развлечение закончилось для нее плачевно: она попала в больницу с переломом голени и скальпированной раной головы. И не потому что упала с коня - на нее средь бела дня набросился медведь!

Как выяснилось, восьмимесячный хищник сбежал из Луганского отделения охотничьего собаководства, которое располагается неподалеку. Мишку собаководы специально держали для притравливания своих питомцев. 

- Когда приехали спасатели, хищника уже загнали в огороженный уголок, - сообщили нам в центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области. - По предварительным данным, медведя держали на втором этаже одного из зданий, расположенного на территории общественной организации. Женщина пришла на первый этаж, где выдавали седла для посетителей конной школы. Здесь на нее и напал медведь. Как он вырвался на волю, еще будем выяснять. 

Руководитель клуба Василий Голиков уверяет: медведь был миролюбивым и на людей никогда не бросался. Кроме того, у него есть все необходимые прививки, в том числе и от бешенства, есть ветпаспорт.

- Я узнал о ЧП, когда приехал из Киева. Предполагаю, что женщина могла подойти к животному, которое, возможно, на тот момент находилось без присмотра. У него лопнул ремешок, и он на нее напал. На ремешки же нам сертификат качества не выдают. Я думаю, что такое могло произойти еще и из-за того, что у женщины могли быть «критические дни», а животные, когда чувствуют это, ведут себя довольно агрессивно, - отметил владелец хищника.

Спасатели хотели усыпить медведя, но хозяин не дал им этого сделать: мол, сначала надо во всем разобраться, обследовать, а потом уже решать его судьбу.