Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевсовете из-под полы продают оружие

В Киевсовете из-под полы продают оружие
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
Пистолет за 900 гривен
 
Майдан был отправной точкой революции. Прошло три месяца. Революция победила. И страна пошла вразнос. Бурлит Харьков, Донбасс. Крым вообще скомандовал: "Отдать швартовы!" 
 
А что Майдан? Ужаснулся? Готовится к вой­не?
 
- Сомневаюсь. Понимаешь, Майдан меняется: сначала он был разумным, потом безумным, шуточным и снова яростным, а теперь он превратился в нечто странное, - качает головой знакомый волонтер-медик.
 
Ладно. Поглядим. Захожу в киевскую мэрию. У лестницы клубится народ. Они - по-прежнему - носят камуфляж, но маски сняли.
 
- Можете делать фотки, что мне будет? - вызывающе смотрит щуплый парень.
 
- А ты откуда такой дерзкий?
 
Оказывается, из Белоруссии. Говорит, он там в розыске по статье за экстремизм. А в Украине ему  нормально - Майдан принимает.
 
- Так мы тебя выдадим! -  предупреждаю.
 
- А Яроша своего отдадите? Вот и меня не отдадите! - широко и нагло улыбается в ответ. Слово за слово.  Разговор прервал паренек из "местных жителей": одет в бронежилет, на ногах - комнатные тапочки. Спрашивает: оружие покупать будете?
 
- Что, почем? - деловито интересуется белорус, не смущаясь присутствием прессы.
 
- Стреляет боевыми. Девятьсот гривен. Из личных запасов, просто деньги нужны, - поясняет торговец, вынимая пистолет.
 
Надо бы проверить. Ныряем в кабинет с табличкой "Продовольственный склад". Белорус взял ствол - прицелился, расколотил банку. Думала, сейчас народ сбежится, поднимут крик. Ничего подобного, видимо, штатная ситуация. Сделка состоялась.
 
- Надо обмыть, - говорят. - Приглашаем в гости.
 
Ну и хорошо! Надо же посмотреть, как обустроился народ в кабинетах. Раньше все ютились в коридорах, кабинеты были опечатаны. Но революция открывает любые двери. Теперь отдыхают на мягких диванах. Стреляют от скуки в потолок, украшая его вензелями "Правого сектора". Много курят и говорят о политике. Но на фронт не тянет.
- Почему же? Несколько сотен уже пошли добровольцами, - не соглашаются мужики из "тернопольского кабинета". - Но там отсеяли половину: тех, у кого была судимость, и людей с открытой формой туберкулеза. Некоторым психиатр не дал справку. Короче, вернулись. Но лично я думаю, что Крым того не стоит. Прогнулись под Россию - ради бога. Этот Крым вообще надо ампутировать.
 
- Тогда и восток надо "ампутировать". И получится из серии: да здравствует великая Украина от Львова до Тернополя? Но мне кажется, вы просто боитесь танков…
 
- А кто не боится? - честно признаются. - К тому же мы свое уже отвоевали. Если кому нужен восток, пусть посылают внутренние войска. В первых рядах появится шанс искупить вину кровью.
 
- Вину за то, что стояли на Майдане, выполняя приказ?
 
Дальше разговор как-то не заладился. Но ясно одно - Майдан не лихорадит в ожидании войны. Местные группировки слишком заняты собой.
 
Крымчанам отступать некуда - позади Россия
 
- Они враждуют. По ночам вообще караул. Стреляют, водят девок, - возмущается Иван - уже немолодой мужчина с армейской выправкой.  Звонишь в самооборону - охрану мэрии, они отвечают:  "Хорошо, будем утром!" Боятся связываться.
 
- А комендант мэрии что говорит?
 
- Он новенький. Но вы спросите…
 
Хорошо. Спускаемся на второй этаж. Там комендатура. В кабинете мэра  сидит молодой парень. В черной спортивной курточке. Обхватил голову руками. Представился Александром Крымским.
 
- Почему так? - переспрашивает. - Потому что мы не можем их разоружить - у всех автоматы.  Плюс была идиотская политика расселения. Тут же и "Правый сектор", и "Нарния",  и так далее. Многие враждуют. Они периодически и комендатуру кладут лицом в пол. Как-то спускаюсь по лестнице и слышу: "Эй, комендант!" И тут же автоматная очередь. Ох, я побежал! Вынес двери кабинета, прятался.
 
- А чего хотели?
 
- Да ничего, попутали. Но скоро придут с "серьезным предложением". Бывший комендант ввел такое правило. Он воровал деньги Майдана. И все об этом знали. Сотники приходили за своей долей. И сразу с гранатами. Сейчас бывший комендант в бегах, но сотники уже намекали, что скоро и ко мне придут.
 
- Тут вам и конец…
 
- Да, как повезет. А вот дома точно конец - там уже поджидают,  - выразительный взгляд в сторону мужиков, что курят у окна (несколько замов и начальник охраны).
- Не поняла…
 
- Мы из Крыма, - уточняют. 
 
Приехали от "Свободы" воевать за Майдан. Воевали, воевали, уже и домой пора, да теперь их дом, считай, - Россия. Назад не поедешь - надо искать свое место в Киеве. В конце концов, в киевском Совете нужны представители от Майдана?
 
- Хотим продавить эту идею через главного коменданта Майдана. У него как раз сейчас совещание, - поднимаются крымчане.
 
Увязалась за ними. Сижу в приемной. Мимо идет череда сотников. Каждый перед входом в кабинет сдает оружие. Секретарша принимает ножи, пистолеты, автоматы и гранаты. В какой-то момент в кабинете поднялся страшный шум - все возмущены.
 
- Гранату им туда, что ли, кинуть? - капризничает секретарша (из волонтеров Майдана), осматривая у себя за стойкой арсенал.
 
Люди в приемной одобрительно зашумели и тут же затихли. По телевизору передают выпуск новостей. Обсуждают. Мол, как быть дальше? Что Майдан может сделать? 
 
Удивительно, но в этой атмосфере сохранился и мыслящий костяк Майдана. Они продолжают жить в палатках, надеясь на перемены. Надеются, что Майдан сформируется как политическая партия и сможет диктовать условия высшим эшелонам власти.
 
- Может, мы романтики, но другого выхода нет. Допустим, я приезжаю "на побывку" в родное село. Там власть поменялась, но пришли бандиты. Соседи говорят: ты за это воевал? Вот теперь езжай обратно - исправляй, - сетует мужик у палатки "Ровно". - Буду исправлять, только не знаю как.
 
Пока одни думают, "как исправлять", другие  наслаждаются самим процессом. Для большинства Майдан - уже не просто акция протеста, это образ жизни. Совсем лихой и особый.  Другое дело, что поборники этого образа жизни все больше теснят думающий костяк Майдана за пределы баррикад…
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Фото: "Фейсбук"/Богдан Дубас.
Заместитель председателя КГГА, главный комендант Майдана Богдан ДУБАС: "Нужно разрешить оружие, как в США"
 
- Комендант мэрии не знает, как разоружить группировки. А что вы думаете на этот счет?
 
- В данной ситуации считаю правильным предложение - пойти по пути США. Там гражданам разрешено иметь оружие. Почему у нас не ввести такой закон? Если пистолет "чистый", его стоит регистрировать. Так можно, по крайней мере, узаконить оружие, поставить на учет.
 
- Но до этого еще далеко - новое правительство не готовило таких законопроектов.
 
- Мы подождем.
 
- Кстати, а как долго вы подождете? Ясно, что Майдан стоит, пока есть финансирование. До этого были какие-то туманные заявления из серии "митингующих кормят киевские бабушки". Но вы как бывший банкир можете озвучить реальные цифры?
 
- Конечно. В день Майдан сейчас обходится в 100-150 тысяч гривен. Из них примерно 30 процентов - это пожертвования киевлян (на Майдане стоят ящики для сбора денег). Остальные средства идут от крупного бизнеса…
 
- И партий?
 
- И партий в том числе. Но не на специальные счета. Мы оперируем наличными средствами.
 
- Все чаще звучат мнения, что Майдану пора разойтись. Дескать, он уже ничего не решает - превратился в некую пиратскую гавань…
 
- Майдан - это уже некий бренд. Символ свободы, и, пожалуй, сегодня главная его ценность именно в этом.