Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одесские таможенники сожгли тысячу игрушечных черепашек-ниндзя

Одесские таможенники сожгли тысячу игрушечных черепашек-ниндзя
Фото: Не исключено, что товар хотели сбыть на «7-м километре». Фото и видео: пресс-служба Южной таможни

Одесские модницы остались без недорогих обновок, а дети – лишились игрушек с мультфильма про черепашек-ниндзя. Таможенники сожгли партию контрафактного товара из Китая. В печку отправили почти 2,5 тысячи пар женских туфель и около тысячи игрушечных наборов. Как рассказала "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь Южной таможни Елена Гусева, груз в контейнерах, который прибыл в Одесский порт, оказался контрафактным. По словам правоохранителя, на женской обуви были незаконно нанесены логотипы всемирно известной итальянской компании "Guccio Gucci Spa", а на игрушках – фирмы "Viacom Overseas Holdings".

Поддельную обувь была дрендирована маркой Gucci. Фото и видео: пресс-служба Южной таможни

– Правообладатель с импортером договорились, что уничтожат весь товар на границе, – отметила Гусева. – Так как обувь горела долго, то нам пришлось еще молотками разбивать каблуки на каждой паре.

Около тысячи игрушечных наборов отправили в печь. Фото и видео: пресс-служба Южной таможни

Таможенникам приходится сталкиваться с ликвидацией разнообразных грузов. Например, в прошлом году Южная таможня задержала крупную партию футбольных мячей из Пакистана с маркировкой "Евро-2012". Тогда импортеру пришлось срывать логотипы с каждого мяча, чтобы их не сжигали. Иногда бывает и так, что контрафактный товар может стоять в таможенной зоне годами, ожидая вердикта суда, который решает уничтожать его или отправить обратно.

Похоже, что перед ликвидацией игрушек, кто-то решил проиграться. Фото и видео: пресс-служба Южной таможни

– У нас до сих пор не уничтожена крупная партия поддельных духов, – говорит таможенник. – Они токсичны и запах не соответствует оригиналу, но решения суда по этому вопросу пока нет.