Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске райотделы милиции баррикадируются

В Днепропетровске  райотделы милиции баррикадируются
Фото: В Днепропетровске возле облгосадминистрации дежурят спасатели и скорая. Фото: архив КП

Активисты днепропетровского Евромайдана два дня подряд мирно митингуют под стенами областной госадминистрации и на Европейской площади. Никаких попыток захвата админзданий не было, люди приходят, поют гимн, скандируют "Слава Украине!" и призывают правоохранителей, охраняющих здания, сложить щиты и перейти на сторону народа.

Тем временем, погромы произошли в офисах Партии Регионов и "Удара". В центральном офисе регионалов разбили входную дверь и бросили в помещение бутылки с зажигательной смесью, облили краской окна и вестибюль. В офисах "Удара" в Днепропетровске и Кривом Роге устроили поджоги. Пожар произошел и в 7-этажном здании , где находится офис ВО "Свобода", однако очаг возгорания был на втором этаже, в то время, как офис партии размещается на третьем.

Люди на улицах города обеспокоены ситуацией в столице, многие не сдерживают своих эмоций.

- Я потерял всякое уважение  к бойцам "Беркута". Стрелять  в свой народ  – это бесчеловечно, - говорит 40-летний Илья.

- Мой сын-студент порывается  ехать в Киев. Я звоню ему  каждый час, чтобы узнать, где  он находится, - рассказывает Наталья. - Не знаю, хватит ли у меня  сил удержать его.

Между тем возле зданий облсовета и облгосадминистрации усилен кордон из милиционеров в защитном обмундировании. Там же с самого утра стоят машины "скорой помощи", МЧС и коммунальщиков. Районные отделы милиции баррикадируются изнутри мешками с песком. В Бабушкинском РОВД постоянно дежурят четыре милиционера с автоматами. Кроме того, окна здания укрепили сеткой-рабицей. Окна городского управления МВД с улицы забивают фанерными щитами.

Кроме того, журналисту "Комсомольской правды в Украине" из одной кузнечной мастерской города сообщили, что им поступил очень срочный заказ от правоохранителей на изготовление 200 квадратных метров металлического забора. Однако где его будут устанавливать – неизвестно.