Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сторож расстрелял директора филармонии после того, как проиграл в суде

Сторож расстрелял директора филармонии после того, как проиграл в суде
Фото: Владимир Панькин чувствует себя хорошо. Фото с сайта zoopr.org.ua
Директор Запорожской областной филармонии Владимир Панькин лежит в палате челюстно-лицевого отделения экстренной и скорой медицинской помощи Запорожья. Во время нашего визита, его  как раз пришла проведывать супруга Ирина Анатольевна. В целом Владимир Панькин выглядит бодро, а вчерашнее нападение выдает только повязка на лице в области носа и верхней губы.
 
 - Все нормально, - говорит Владимир Панькин. – Но что-либо комментировать сейчас я не буду. Всю информацию получите после моего выхода на работу.
 
По словам жены, Владимир Николаевич уже совсем скоро вернется к делам. На вопрос узнали ли вы "стрелка", руководитель филармонии сказал "нет", и культурно выпроводил нас, закрыв дверь на замок.
 
Лечащий врач подтвердил, что жизни пациента ничего не угрожает, и его состояние удовлетворительное.
 
Напомним, инцидент произошел во вторник вечером. Директор филармонии уже собрался домой и спускался по лестнице на первый этаж в холл концертного зала. Как раз в это время к нему подбежал пожилой мужчина в шапке-ушанке, и выстрелил Владимиру Панькину в лицо. Скрыться нападавший даже не пытался.
 
- 77-летний мужчина выпустил три пули из газового пистолета, переделанного в травматическое оружие, ранил в голову директора Запорожской областной филармонии, - сообщает ЦОС ГУМВД. - Стрелка сразу же задержали, а оружие изъяли. По словам пенсионера, пистолет он нашел на улице в сентябре прошлого года. По данному факту возбуждено уголовное производство по статье "Покушение на убийство". Идет следствие.
 
"Стрелком" оказался пожилой мужчина, который три года тому назад был уволен из областной филармонии. По какой причине бывшего дежурного концертного зала попросили "уйти" неизвестно, инженер по охране труда филармонии отказалась отвечать на этот вопрос. Но в то же время известно, что "стрелок" судился с директором, так как был не согласен с увольнением. Суд первой инстанций он даже выиграл, но второй – проиграл.
 
Кстати, сотрудники филармонии, отзываются об экс-работнике хорошо:
 
- У меня претензий к нему не было. О нем вспомнить могу только хорошее. Он ответственный человек, бывший спортсмен. И, честно говоря, сложно понять, что подвигло его так поступить.
 
- И слухи по поводу того, что мужчина выпивал и нарушал трудовую дисциплину, - неправда, - добавил еще один работник концертного зала.
 
Что же могло привести пенсионера с положительной характеристикой к такому поступку остается загадкой, но скорей всего, причина кроется в том, что он не мог смириться с решением директора. Ведь даже перед тем, как открыть стрельбу, пенсионер спросил у Владимира Николаевича: "Возьмешь на работу?".
 
В то же время в музыкальной среде говорят о том, что нынешний руководитель филармонии отличается жесткостью и в некоторой мере тоталитаризмом. Потому, наверно, большинство его нынешних сотрудников отказываются сейчас общаться с прессой и боятся даже называть свои имена.
 
- Панькин может уволить человека без каких-либо причин, - рассказывает нам собеседник, который не пожелал называть свое имя. – Таких желающих, как этот пенсионер, много, поверьте мне.
 
Хотя в то же время есть и другое мнение.
 
- Владимир Николаевич – это очень порядочный человек. Возможно, немного жесткий, но в то же время справедливый, - говорит дирижер детского симфонического оркестра областной филармонии Сергей Скрипник. – А то, что произошло, можно объяснить лишь одним, у "стрелка" - нервный срыв. Если же говорить, почему три года назад директор его уволил, то причина кроется в потрясающей интуиции нашего руководителя. Ведь он уже тогда понял, что пенсионер опасен для окружающих.