Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ходят слухи по домам

Ходят слухи по домам
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко
Похоже, на отечественном банковском рынке начался новый этап борьбы за вкладчика. При этом конкурентная война перешла в острую фазу боевых действий, где, как известно, все методы хороши. В последний месяц-полтора обратил внимание, что началась информационная война против одного из крупнейших украинских банков. Я специально не буду его называть, чтобы не провоцировать дальнейшее распространение слухов.
 
На на многих форумах регулярно появляются темы для обсуждения, где пользователи безапелляционно пишут, мол, у этого финучреждения в ближайшее время наступят серьезные финансовые проблемы. Недавно у меня произошел диалог с одним из таких нагнетателей финансовых ужасов.
 
- Какие у вас есть основания  предполагать, что этот банк скоро потерпит финансовый крах?
 
- Так все об этом говорят! Мне кассир в супермаркете сказала.
 
- А она откуда знает?
 
- У них терминалы этого банка и один из них не работал.
 
- И на этом основании вы делаете вывод, что у банка финансовые проблемы?
 
Подобных заявлений в Сети достаточно. При этом некоторые из них даже приводят примеры, мол, увеличилось время прохождения платежей в системе этого банка.
 
С учетом того что я тоже являюсь его клиентом и совершаю регулярно интернет-платежи, могу заверить, что это вранье. Деньги уходят и приходят с той же скоростью, что и раньше. При этом я не встречал в реальной жизни ни одного человека, у которого были проблемы с покупкой или продажей валюты в данном банке, снятии депозитов или переводе средств. Все недовольные говорят об этом только в Интернете. Опрос экспертов в банковской сфере показал, что они не верят в финансовые проблемы финучреждения.
 
В такой ситуации можно предположить, что против банка начата именно информационная кампания с целью создать отток клиентов и пошатнуть его финансовое положение. Зачем это делается? Тут вариантов может быть много - кто-то хочет его купить подешевле или создать панику на рынке. Но не стоит забывать, что можно и перестараться - банковский кризис 2008-2009 года начался с такой информационной атаки на один из крупных банков. И что интересно, он в итоге выстоял, а многие другие ту волну паники не пережили. Очень не хочется, чтобы кто-то перерубил сук, на котором покоится стабильность банковской системы.